Жители Ленинского района надеются на возрождение "Саратова"

6413

16 октября 2019, 17:15

Фото Дмитрия Герасимова

В редакцию ИА "Взгляд-инфо" обратились обеспокоенные жители Ленинского района.

Авторы послания озабочены судьбой кинотеатра "Саратов".

"12 июля 2018 года закрылся якобы на реконструкцию стационарный кинотеатр "Саратов" с самым большим экраном в городе и залом на 800 зрителей.

В реальности никакой реконструкции нет, и здание, представляющее одну из визитных карточек Ленинского района, с каждым месяцем  теряет свою привлекательность. За свою полувековую историю оно не пустовало так долго", - говорится в обращении.

Авторы послания признают, что классические саратовские кинотеатры проиграли борьбу многозальным конкурентам.

"Пионер" превратился  "в культурно-развлекательный и выставочный центр (благодаря своему месторасположению), а также сохранил для определённых целей и возможно будущих времен — экран".

Тем не менее, авторы послания уверены, что возрождение "Саратова" возможно и даже в нынешних экономических условиях.

"Население этого хочет! Здание окружено огромным жилым массивом и находится в пешей доступности для населения. С парковкой автомобилей, тоже никогда проблем не было. Рядом расположено 6 школ (48, 50, 56, 75, 102, 103) и Политехнический колледж. Весной 2018 года, перед закрытием, дети организованно посещали кинотеатр.

Кино занимает важное место в "Стратегии государственной культурной политики до 2030 года". Предусматривается поддержка по всем направлениям.

Здание "Саратова" имеет два эвакуационных выхода в разные стороны. Отказавшись от звания самого большого экрана, без глобальной перестройки, скорее всего, можно сделать кинотеатр двухзальным.

И тогда, используя свои преимущества, более гибкое ценообразование (по сравнению с моллами) , а также смешанный репертуар в двух залах (образовательные учреждения, демонстрация не только мировых премьер и т. п.) возможно возродить наш "Саратов" в очередной раз! Но, конечно, нужен инвестор", - пишут жители Ленинского района.

"Средняя цена билета в кинотеатр остается практически на одном уровне в течение последних четырех лет: 250 рублей. В заведениях премиум класса (в торговых центрах) она доходит до 450 рублей. Продажа билетов не облагается НДС. За показ в кинотеатре премьерной картины владелец должен выложить 50% от кассовых сборов. Что касается старых фильмов, то стоимость лицензии варьируется в очень широких пределах. Все зависит от популярности картины. На начало 2018 года стоимость большинства лицензий составляла примерно 10-15 тыс. рублей за 6 месяцев проката (удивительная сумма). Если фильм кассовый, она доходила до 100 тыс. рублей, а на новые до 250 тысяч. Но как правило цифры не публикуются в открытом доступе и сообщаются по запросу. Средняя рентабельность кинотеатра находится на уровне 20%", - размышляют об экономике вопроса авторы письма.

Материал подготовили Дмитрий Герасимов и Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.27 1 2 3 4 5

Главные новости