Скорость на платных российских магистралях поднимут до 130 км в час

2849

17 октября 2019, 13:01

ГИБДД России планирует в ближайшее время поднять допустимый скоростной лимит на автомагистралях. Об этом рассказал глава ведомства Михаил Черников, сообщает "Autonews.ru".

"Мы с Росавтодором в ближайшее время решим вопрос о движении на платных дорогах, на автострадах, постепенно будем поднимать скорость до 130 км/ч. Это абсолютно правильное решение, мы его поддерживаем, здесь созданы все безопасные и комфортные условия. Я уверен, что на этих дорогах даже при увеличении максимальной скорости ДТП происходить не будут", - заявил глава Госавтоинспекции.

Сегодня также активно обсуждается вопрос об отмене не штрафуемого превышения скорости +20 км/ч. В ГИБДД заявили, что изменений не произойдет до проведения полной инспекции автодорог на соответствие установленным там дорожным знакам, ограничивающим скорость.

Ранее замначальника ГИБДД России Владимир Кузин, сообщал, что в МВД поддержали идею снизить порог как минимум до 10 км/ч вместо нынешних 20 км/ч. Необходимые поправки будут разработаны и внесены в следующую редакцию КоАП.

"Эта мера (нештрафуемое превышение +20 км/час) появилась в 2013 г. после отмены ч. 1 ст. 12.9 КоАП, которая на тот момент предусматривала штраф 100 рублей. Тогда штрафы ушли. Но на тот момент дорожные камеры были несовершенны. Поэтому и начал действовать этот допустимый порог. На сегодняшний день камеры фиксируют превышение скоростного режима с очень маленькой погрешностью", - отметил Кузин.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.33 1 2 3 4 5

Главные новости