Саратовский областной институт развития образования отметил юбилей

3959

21 октября 2019, 10:42

Саратовскому областному институту развития образования исполнилось 90 лет.

В рамках празднования юбилея в Саратове прошел форум "Образование – пространство возможностей". Его гостями стали ветераны образования, молодые учителя, директора и педагоги школ области, руководители институтов развития образования из Татарстана, Липецкой и Ярославской областей, представители научного сообщества, руководители издательств учебной литературы.

Зампред правительства Саратовской области Сергей Наумов от имени губернатора и от себя лично поздравил коллектив института с юбилеем: "Старейший институт области занимает особое место в ее образовательном пространстве. Здесь учителя получают новые знания, оттачивают мастерство, совершенствуются научно и творчески. Благодаря уникальным методикам и технологиям, институт ценят в масштабах страны, а коллектив института  вносит весомый вклад в развитие образования".

Вице-спикер областной думы Ольга Болякина от имени председателя регионального парламента Александра Романова отметила, что перед работниками образования всей страны ежедневно ставятся новые задачи и вызовы времени – создание каждому ребенку комфортных и безопасных условий, всесторонних возможностей для интеллектуального развития, социальной и профессиональной ориентации.

Вице-президент издательства "Просвещение" Виктория Копылова отметила, что в современной России у программ повышения квалификации педагогов  появляется новое содержание, которое реализуется с применением цифровых инструментов, а преподаватели вместе со слушателями проектируют будущее учительской профессии. Кроме того, она подчеркнула, что реализацию государственной образовательной политики в нашем регионе невозможно представить без института развития образования.

Педагогов поздравили также первый замминистра образования области Елена Нерозя, представители других министерств и общественных организаций.

"Мы с теми, кто учится всегда!" – такой девиз объединил сегодня всех гостей. Перед входом на площадку торжественного мероприятия все желающие оставили пожелания, которые в последствии будут оформлены в книгу и переданы в Музей педагогической славы.

После завершения торжественного мероприятия всех гостей ждала работа на девяти дискуссионных и творческих площадках. Также они смогли осмотреть экспозицию Музея педагогической славы Саратовской области, ознакомиться с работой института по направлению инженерно-технического творчества детей (робототехника), а также осмотрели выставку лучших Культурных дневников школьника и дошкольника. 

Участники форума обсудили развитие дошкольного начального, общего и дополнительного образования детей, этапы становления молодого учителя и определили, каким должна быть современная школа. Актуальными были темы  реализации национального проекта "Образования" и формирования принципов здорового образа жизни,  как в школе, так и в семье. Молодые педагоги смогли задать интересующие вопросы педагогам со стажем и перенять опыт организации урока и нацеленности детей на получение знаний по предмету.

На площадках в энгельсской школе "Нового века" речь шла о формировании здорового образа жизни у ребенка и особенностями работы с детьми с ограниченными возможностями.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.71 1 2 3 4 5

Главные новости