Саратовской области не хватает почти двух тысяч врачей

12303

21 октября 2019, 15:08

В Саратовской областной думе продолжается внеочередное заседание комитета по социальной политике.

Глава регионального минздрава Наталья Мазина рассказала о мерах по привлечению и закреплению молодых специалистов в учреждениях здравоохранения. По ее словам, сейчас в Саратовской области работает больше 9 тысяч врачей и 20 тысяч средних медработников.

Министр признала высокий удельный вес пенсионеров среди медработников – до трети. При этом средний возраст врачей равен 47,6 лет, а возраст средних медицинских работников - 43,6 лет.

Общий дефицит врачей составляет 1875 человек, особенно остро нехватка ощущается в амбулаторном звене и скорой медицинской помощи.

При этом, по словам Натальи Мазиной, в среднем в регионе врач получает 49,9 тыс. рублей, средний медперсонал - 25,1 тыс. рублей, младший- 24,6 тыс. рублей.

"Зарплата врачей в учреждениях, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, выше. Например, в областном кардиологическом диспансере – 69 тысяч, столько же у специалистов в областной клинической больнице.

У анестезиологов зарплата может быть 120-130 тысяч, потому что они совмещают", - отметила министр, добавив, что базовый оклад невелик, но его планируется увеличить.

Материал подготовил Владимир Панчурин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.73 1 2 3 4 5

Главные новости