Завод в Горном. Ученый из Москвы предлагает сделать "шаг в будущее"

5446

21 октября 2019, 15:04

Фото Алексея Кошелева

Сегодня в здании СГТУ имени Гагарина проходит совещание на тему строительства ПТК "Горный". В зале собрались ведущие специалисты, ученые, чиновники и общественники.

Открыл мероприятие первый заместитель генерального директора ФГУП "РосРАО" Максим Корольков.

"Завод в Горном обладает не только уникальной инфраструктурой для переработки отходов I и II класса опасности. Мы сможем реализовать целый ряд мероприятий, чтобы убрать болевые точки, существующие сейчас. Речь идет и о III и IV классах отходов, с которыми необходимо работать", – сообщил он.

Далее выступил представитель российского химико-технологического университета имени Менделеева Владимир Колесников (Москва).

"Проблема, которую мы обсуждаем – ранее поднималась. Но решалась она так, что проблема не исчезла. Опыт показал, что многие отходы выходят из предприятий нецивилизованно. Они сливаются в различные источники, сбрасываются в овраги. То, что предлагается сделать сейчас – это шаг в будущее", – сказал он.

По его словам, по уровню подготовленности и оснащению завод "Горный" является передовым.

"Это земля и небо, это как первый класс и университет. И инфраструктура, и технологический процесс", – подчеркнул Колесников.

Специалист кафедры технологии неорганических веществ и электрохимических процессов РХТУ  Владимир Бродский зачитал технологические решения по обработке и утилизации отходов I и II классов на основе современных физико-технических методов.

Согласно раздаточным материалам, из 444 видов отходов порядка 350 планируется перерабатывать в ПТК "Горный". Среди них будут неорганические соли, оксиды, ртутьсодержащие, сточные, органические и неорганические отходы. Доставка отходов может осуществляться автомобильным и железнодорожным путем.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.89 1 2 3 4 5

Главные новости