Саратовцы смогут написать "Большой этнографический диктант"

2919

23 октября 2019, 15:55

Международная просветительская акция "Большой этнографический диктант" пройдет 1 ноября в 11.00 по местному времени во всех регионах России и за рубежом.

Организатором "Большого этнографического диктанта" выступает Федеральное агентство по делам национальностей. Акция  приурочена  ко Дню народного единства и проходит в  России уже четвертый год подряд.

Участниками диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений нет. Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, знания о народах, проживающих в России. Он привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов: 20 общих для всех субъектов РФ и 10 уникальных вопросов, своих для каждого региона. На написание диктанта участникам будет дано 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на официальном сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование с 1 по 4 ноября.

Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте 10 ноября, а итоги станут известны 12 декабря.

В прошлом году диктант написали 392 тысячи человек на 4567 площадках в России и за рубежом, в том числе и в Саратовской области.

Материал подготовила пресс-служба министерства образования Саратовской области

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости