В России отмечается День рекламщика

2750

23 октября 2019, 08:15

Кадр из к\ф "99 франков"

Сегодня в России отмечается профессиональный праздник всех составителей рекламы, рекламодателей, маркетологов и пиарщиков. Этот праздник появился в 1994 году, и за время своего существования успел стать весомым поводом поговорить о том, какое место в нашей жизни занимает реклама.

"Реклама - двигатель торговли" - крылатая фраза, которую Илья Ильф и Евгений.Петров вложили в уста незабвенного героя "Двенадцати стульев" Остапа Бендера. А значит, 23 октября - это день творческих людей, которые вносят неоценимый вклад в развитие торговли и, соответственно, экономики России.

Слово "реклама" произошло от латинского reclamare - выкрикивать. По свидетельствам культурологов, у древних римлян торжественные процессии, завершающие триумфальные события, включали элементы рекламы: хвалебные речи, демонстрация добытых в сражениях трофеев.

В античности политическая реклама, в основном, представляла собой восхваляющие надписи, которые высекались на статуях правителей и полководцев. И в средневековье "рекламная" конкуренция проявлялась по преимуществу в устной форме - выкрики торговцев, призывы разносчиков и бродячих ремесленников.

Сегодняшняя реклама - сложная наука. На продвижение товаров и услуг тратятся огромные суммы денег. Но цель у рекламы осталась та же - выделять товар среди конкурентов, "раскручивать" его и продавать.

Сам же День рекламщика становится в России все популярнее, ведь в сфере "рекламных" профессий работает сегодня немало специалистов.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости