Саратовские адвокаты возмущены "телефонными репрессиями" в ГУ МВД

12315

24 октября 2019, 08:28

В здание ГУ МВД по Саратовской области перестали впускать адвокатов с мобильными телефонами. Дежурные сотрудники УВД требуют оставлять свои средства связи в ячейках специально установленных на входе шкафчиков, ссылаясь на приказ руководства. Об этом сообщает "Российская газета".

По словам собеседников издания, новые правила появились в августе этого года. "Вот только что забрал свой телефон и вышел из здания ГУ МВД на улице Соколовой, конечно, подобные действия сотрудников полиции являются незаконными", – подтвердил информацию адвокат Станислав Зайцев.

Защитник отметил, что телефон ему нужен постоянно, не только, чтобы быть на связи со своими клиентами, но и чтобы сделать фотокопии необходимых материалов. Как рассказывает адвокат Елена Сергун, отказ пропустить защитника с телефоном сотрудники управления внутренних дел объясняют ведомственным приказом № 502, а также требованиями антитеррористической безопасности.

"Пыталась найти этот документ в открытых источниках и правовых базах, но мне это не удалось", – говорит Сергун, добавив, что связывалась с коллегами из других регионов, которые сообщили, что там подобных ограничений нет.

Жалобу адвоката на действия сотрудников полиции Елена Сергун направила в областную прокуратуру. Однако, оттуда ее заявление спустили в ГУ МВД региона.

Начальник управления областной прокуратуры по надзору за соблюдением федерального законодательства Олег Петров подтвердил, что жалоба адвоката была рассмотрена. По его словам, правила внутрипропускного режима устанавливает руководство ведомств, защитник жаловалась на применение ведомственной инструкции рядовыми сотрудниками УВД, поэтому в их действиях должно разобраться, прежде всего, их начальство.  

"После того как станет понятна позиция руководства полиции, возможно, появятся основания и для того, чтобы прокуратура разобралась в этой ситуации", – объяснил Петров.

В пресс-службе ГУ МВД по Саратовской области изданию не смогли оперативно предоставить комментарий и попросили прислать письменный запрос.

"Между тем, у саратовских адвокатов есть свое объяснение случившемуся. Они считают, что основанием для "телефонных репрессий" в отношении защитников могли послужить недавние скандалы, связанные с появлением в открытом доступе видеозаписей, демонстрирующих, выразимся мягко, не вполне адекватное поведение некоторых сотрудников полиции во время работы и общения с адвокатами и подследственными. Чтобы не допустить таких "утечек" впредь, пользоваться мобильными телефонами посетителям в зданиях УВД якобы и решили запретить. Если это действительно так, то решение, прямо сказать, найдено не самое лучшее, ведь, действительно, иначе не скажешь, с больной головы переложили на здоровую", – пишет "РГ".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.71 1 2 3 4 5

Главные новости