Юристы напоминают саратовским предпринимателям требования к вывескам

4194

28 октября 2019, 09:00

Предпринимателям и организациям Саратова напоминают о требованиях к вывескам, знакам адресации и номерным знакам, а также правилах их размещения, изложенных в новых саратовских и федеральных нормативных актах.

Юридическая служба АО "ИнформБУТЭК" разъясняет саратовским предпринимателям:

"Недопустимы вывески из баннерной ткани и знаки адресации в виде световых коробов (лайт-боксов), не имеют права на существование таблички знаков адресации без декоративной рамки черного цвета. А размещение вывесок на стелах допустимо только в торговых и офисных зданиях общей площадью свыше 5000 кв. метров.

За нарушение законодательства о требованиях к размещению рекламы и указателей с обозначением наименования улицы, а также номерных знаков, федеральным и местным законодательством установлены административные штрафы на юридических лиц от 40 тысяч до 1 млн рублей.

Из разъяснений ФАС России и Высшего Арбитражного Суда РФ следует, что предприятие общепита может самостоятельно разместить на здании табличку меню, но не может рекламировать одно, входящее в меню, блюдо.  В последнем случае размещение рекламы регулируется статьей 19 Федерального закона "О рекламе", с установленными ей ограничениями.

К рекламе отнесены и конструкции (стелы, пилоны, флаги, стойки), содержащие наименование и данные организации, названия товаров и услуг, если они размещены на территории, прилегающей к зданию - вне зависимости от права собственности на земельный участок.

За установку рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения и (или) ее установку с нарушением требований технического регламента к административной ответственности может быть привлечен не только заказчик, в интересах которого такая установка производится, но и лицо, непосредственно выполнившее работу по установке. Установщик обязан удостовериться в том, что заказчик работ обладает соответствующим разрешением".

На правах рекламы

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости