Член ОП о серьезности истории Максима Бурбина: "На его месте могут оказаться ваши дети"

6720

29 октября 2019, 16:21

На продолжающемся заседании Общественной палаты Саратовской области об опыте взаимодействия с судебной системой рассказал руководитель ОНК региона Владимир Незнамов.

Член ОП раскритиковал такую частую практику как сделка со следствием, в качестве примера негативных последствий напомнив историю Максима Бурбина

"Задерживают  группу распространителей наркотиков, через полтора месяца они дают показания, что вместе с ними участвовал Бурбин. Его тут же берут, не находят ни наркотиков, ни их следов нигде, но человек за то, что пытался бороться и не признавал себя виноватым, получил 14 с половиной лет. А те, кто заключил сделку со следствием, получили до семи лет лишения свободы.

Были сведения, что они сознались в том, что оговорили Бурбина под физическим воздействием. Сложно доказать, было ли оно на самом деле, но люди заявили об этом официально на камеру, в присутствии сотрудников прокуратуры.

Бурбин не Голунов и не Устинов, он простой 18-летний парень, безотцовщина, из Балашова. Но мы пытаемся с коллегами эту ситуацию как-то разрешить", - выступил Незнамов.

Он призвал относиться к истории Бурбина серьезно и предупредил присутствующих: "На месте Максима могут оказаться ваши дети".

О положительных сдвигах в работе судебной системы рассказал бизнес-омбудсмен Михаил Петриченко. По его словам, если на начало года в СИЗО находилось 28 предпринимателей, то сейчас уже второй месяц обращений из изолятора нет – ограничения если и накладываются, то в более легкой форме.

"Наконец-то заработала 108 статья УПК РФ. Можно констатировать, что на территории региона в этом плане законодательство соблюдается", - отметил Петриченко.

Среди проблем и путей их решения докладчик отметил декриминализацию статьи 171 УК РФ (незаконное предпринимательство). По мнению бизнес-омбудсмена, применение этой статьи "приводит к вымыванию целых сегментов предпринимательского сообщества".

Материал подготовил Владимир Панчурин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости