Член ОПГ 12 лет скрывался в Саратовской области

24074

31 октября 2019, 08:47

В Пензе начался суд над 43-летним жителем Саратовской области, который 20 лет назад участвовал в убийстве таксиста. Ему также вменяется три разбойных нападения. Об этом сообщает пресс-служба Пензенского областного суда.

Согласно обвинительному заключению, 1 июня 1999 года злоумышленник и трое его подельников, вооружившись пневматическим пистолетом, ножом и кирпичом, остановили на улице Калинина автомобиль "Москвич" и попросили водителя отвезти их к строительному колледжу. Возле образовательного учреждения они ударили шофера кирпичом по голове и начали вымогать деньги, угрожая расправой. Нападавшие забрали 45 рублей, сувенирный нож и сорвали золотую цепочку с шеи своей жертвы. Затем они скрутили водителя антенным шнуром и ремнями безопасности, накинули на его голову куртку и обвязали ее медицинским жгутом, а после проткнули шины автомобиля ножом и сбежали.

2 июня 1999 года злоумышленники ворвались в квартиру жительницы Пензы. Спрятав лица под чулками и шапками с прорезями, они стали угрожать ей и ее брату ножами. Для убедительности, один из нападающих ударил мужчину кулаком в лицо. Добычей грабителей стали золотые изделия, алкоголь и деньги.

9 июня члены ОПГ остановили возле автовокзала автомобиль "ВАЗ-2106" и попросили водителя, занимавшегося частным извозом, доставить их в Городищенский район. Во время того, как они проезжали территорию лесного массива, преступники напали на шофера. Обвиняемый душил его веревкой сзади, а его напарник ударил жертву ножом в грудь. Раненого мужчину привезли вглубь леса и там добили ножами, монтировками и лопатами. Впоследствии преступники угнали автомобиль и продали его в Саратове за 28 тысяч рублей.

По горячим следам правоохранители задержали только трех членов ОПГ –они были осуждены в 2000 году. 43-летнему мужчине удалось бежать. На протяжении 12 лет он жил в Саратовской области без прописки и успел обзавестись семьей. Задержать его удалось в июне 2019 года.

"Причастен ли подсудимый к совершению инкриминируемых ему преступлений, установит суд в ходе уголовного процесса", – говорится в сообщении суда.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.09 1 2 3 4 5

Главные новости