Депутаты единогласно согласовали Татьяну Комольцеву в члены ОИК

3681

31 октября 2019, 12:26

Внеочередное заседание Саратовской областной думы продолжилось после перерыва из-за конфликта с участием коммунистов, полиции и мегафона. До этого за нарушение регламента спикер Александр Романов лишил слова на оставшуюся часть заседания депутата Николая Бондаренко (КПРФ).

Напомним, единственный вопрос повестки дня – согласование кандидатуры нового члена ОИК Татьяны Комольцевой.

Сейчас госпожа Комольцева занимает в облизбиркоме должность начальника отдела контрольно-ревизионной работы и взаимодействия с общественными объединениями и СМИ. Ее кандидатуру предложил ЦИК РФ.

Вопросов у депутатов не поступило, однако коммунист Александр Анидалов решил выступить о ситуации в избиркоме в целом.

"Создается впечатление, что к будущим выборам готовится отлаженная система либо фальсификаций, либо принятия решений нормативным способом, либо бардака. В комиссию проводятся люди, не имеющие юридического образования, опыта работы, люди, которые имеют некоторые заинтересованности. В частности, по нашей информации, одним из них будет супруг министра образования (бывший замглавы регионального СУ СКР Сергей Седов, муж министра образования Саратовской области Ирины Седовой – ред.). Учитывая, что у нас большинство УИК состоит из учителей, а в избирком проводится супруг министра образования, мы подозреваем, что возможен конфликт интересов. Мы не заявляем о коррупции, но такой соблазн и такая возможность появляется", - заявил Анидалов.

При этом он добавил: "Кандидатуру Татьяны Комольцевой мы поддержим, это одна из немногих, кто как минимум с соответствующим образованием и с соответствующим опытом работы".

Остальные депутаты также высказались в поддержку госпожи Комольцевой. После этого началась процедура тайного голосования.

По его результатам за кандидатуру Татьяны Комольцевой проголосовали 34 депутата, против - никто.

Материал подготовил Владимир Панчурин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости