Депутаты готовы отменить "мертворожденные нормы" по сбору документов

4055

31 октября 2019, 14:42

Фото Владимира Панчурина

Сегодня в Саратовской областной думе прошло заседание рабочей группы комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики.

Темой обсуждения стал проект изменений в региональный закон о предоставлении жилых помещений. Речь идет о приведении отдельных положений в соответствие с ФЗ. В частности, в договор найма спецжилфонда помимо детей-сирот включаются их супруги и несовершеннолетние дети, если они есть. В случае смерти нанимателя с ними необходимо будет заключать договор соцнайма.

Помимо этого, поправкой прописывается порядок постановки граждан на учет в маневренном фонде. Ранее дума приняла этот законопроект к рассмотрению.

Консультант отдела правового обеспечения деятельности облдумы Татьяна Салямова озвучила предложение оставить в действующей редакции закона категорию граждан, признанных инвалидами.

"Первая поправка принимается, мы это уже обсуждали. Дальше поехали", - попросил Леонид Писной ("ЕР").

Еще одна поправка касалась исключения обязанности граждан предоставлять часть документов, которые уже имеются у полномочного органа.

"Эта норма не только здесь, она еще в ряде законов. При постановке на учет мы даем пакет документов, при принятии решения мы даем еще один пакет документов. На практике норма ежегодной перерегистрации не работает, она мертворожденная", - заметил Писной.

Обсуждение поправок (в большинстве своем технического характера) заняло менее получаса.

Материал подготовил Владимир Панчурин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости