Законопроект Сергея Филипенко одобрили "мертвые души"

16137

5 ноября 2019, 14:42

Инициатива прокурора Саратовской области Сергея Филипенко о введении штрафов за продажу подросткам электронных средств для нагревания табака стала свидетельством профанации законотворческой деятельности.

К такому выводу пришла съемочная группа ИА "Взгляд-инфо", изучившая обстоятельства подготовки нашумевшего законопроекта, принятого региональным парламентом 23 октября.       

В качестве обоснования значимости и необходимости идеи прокуроры сослались на заключения 31 эксперта, большинство из которых, как выяснила редакция, к обязательной процедуре оценки регулирующего воздействия законопроекта не привлекались.

Респонденты о своем участии в обсуждении впервые узнавали от журналистов. Сама же ссылка надзорного ведомства на одобрение "экспертного сообщества" больше похожа на фикцию, а значит - принятый закон вполне можно назвать нелегитимным.

В числе специалистов оказались: представители мебельной фабрики "Мария" и "Облкоммунэнерго", "Концессии водоснабжения – Саратов", "Ассоциации кадастровых инженеров регионов Поволжья", "Сторожовской коммунальной компании", предприниматель из сети ювелирных магазинов "Занзибар", председатель совета директоров ГК "Лепта" и другие.

Публичное обсуждение, согласно документам, проводилось с 19 сентября по 2 октября.

"Я вошел? А кто мог меня туда включить? Первый раз об этом слышу", - сообщил директор ООО "Межрегиональный кадастровый центр" Андрей Шевченко.

"Первый раз слышу. Вообще даже не знал про эту тему", - сказал гендиректор СО НП "Объединение строителей "Волга" Владимир Злобнов.

В ситуацию "без меня меня женили" попали начальник отдела АО "Облкоммунэнерго" Владислав Катаев, гендиректор мебельной фабрики "Мария" Ефим Кац и председатель совета директоров ГК "Лепта" Яков Стрельцин, бывший министр промышленности Сергей Лисовский.

Единственным, кого заочное включение в эксперты не удивило, оказался экс-глава регионального МЭРТ Александр Ульянов. Он считает, что закон о штрафах за продажу нагревательных устройств подросткам нуждается в доработке, однако его мнения по данному вопросу никто не спросил.

"Этот закон все равно половинчатый", - сказал Ульянов.

Конфуз прокуратуры в сюжете комментируют президент ТПП области, депутат регионального парламента Алексей Антонов и первый замминистра экономического развития Дмитрий Муравьев.

Саратовская область впервые столкнулась с подобным юридическим казусом. По мнению редакции, в этой ситуации было бы логичным внести прокурорский протест на уже принятый думой законопроект. Но тогда самому Сергею Филипенко придется дезавуироваться, на что он, вероятнее всего, не пойдет.  

Материал подготовила Елена Балаян

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости