Михаил Исаев намерен избавить Саратов от расселенных домов

9855

6 ноября 2019, 10:55

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Владимир Панчурин

Сегодня в администрации Саратова проходит постоянно действующее совещание при главе города Михаиле Исаеве.

Мероприятие началось с анонса кадровых изменений. Со вчерашнего дня председателем комитета по общественным отношениям, анализу и информации работает Евгения Кознова. Помимо этого, на должность главы управления по стратегическому управлению и инвестициям назначен Александр Боим.

Первым вопросом повестки дня стал проект бюджета Саратова на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. Как доложил глава комитета по финансам Александр Струков, бюджет сохранит социальную направленность – на это уйдет 9 млрд 914 млн рублей.

При этом на дороги выделен 1 млрд 568 млн рублей, на ЖКХ и благоустройство – 721 млн рублей, на реализацию 13 муниципальных и 14 ведомственных программ предусмотрено 12 млрд 812 млн рублей.

"Бюджет предлагается принять бездефицитным. Доходы прогнозируются в размере 14 млрд 434 млн рублей. Верхний предел муниципального долга на 1 января 2021 года предлагается установить в размере 6 млрд 810 млн рублей", - сообщил чиновник, добавив, что проект бюджета будет рассмотрен 8 ноября на публичных слушаниях.

Отвечая на вопросы, Струков сообщил, что на соцподдержку депутатов гордумы направлено 44,8 миллиона рублей.

Гордеп Евгений Чернов поинтересовался перспективой поступления в бюджет средств от штрафов по фотовидеофиксации нарушений ПДД. Глава комитета по финансам кратко ответил: "Пока нет".

"Как мы отреагировали на трагические события в Кировском районе (убийство 9-летней Лизы Киселевой – ред.) в плане бюджета?" – спросил депутат Виктор Марков.

"На софинансирование государственных полномочий предусмотрено 30-35 млн рублей.  По тем полномочиям, которые нам не свойственны, сумму назвать не могу", - ответил Струков.

Его дополнил замглавы города по экономике Алексей Никитин: "Что касается приведения в нормативное состояние и улучшения территории учреждений соцсферы. Все работы отмечены, они составляют 425,3 млн рублей. Мы понимаем, что в один финансовый год нереально произвести все работы, поэтому подготавливаем мероприятия, которые разбили на три года - исходя из того, где они наиболее остро необходимы. Мы обсуждаем их с правительством области. Пока в первоначальном бюджете эта сумма не отражена".

На заседании был поднят вопрос о расселенных домах и их сносе. Михаил Исаев сообщил, что эти полномочия планируется передать в районы.

"По всем расселенным домам, которые пустые и не имеют прав третьих лиц, к началу 2020 года нужно искать финансы и добавлять на программу по сносу домов. Мы хотим все дома, которые у нас расселены и без прав, максимально снести в следующем году. Это наша приоритетная задача. Нам надо их снести, это не красит город", - заявил мэр.

Биография

Александр Юрьевич Боим родился в 1981 году. Выпускник СГУ. С 2000 по 2006 работал в коммерческих структурах. Затем перешел в региональное правительство, где с 2012 по 2016 был зампредом областного комитета по информатизации. В конце 2016 перешел на работу в структуру ФНС Саратовской области. Женат, воспитывает ребенка.

Материал подготовил Владимир Панчурин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.4 1 2 3 4 5

Главные новости