Большинство российских компаний подняли зарплаты сотрудникам

4731

8 ноября 2019, 18:23

Большинство фирм увеличило зарплаты своих работников с мая 2018 года по апрель 2019-го. Об этом говорится в исследовании аудиторской компании Ernst & Young (EY), которое оказалось в распоряжении "Известий".

Сильнее всего (на 8%) увеличились оклады топ-менеджеров компаний. Траты на жалованье среднему и старшему звену управления, а также рядовым специалистам и вспомогательному персоналу выросли на 6%.

Отмечается, что фонд оплаты труда вырос на 6,4%, опередив инфляцию, и в дальнейшем компании продолжат его повышать. При этом четверть предприятий планирует также увеличение штата против сокращений в 7% организаций.

Кроме того, нарастает тренд на дистанционную занятость: такой вариант предложила подчиненным треть работодателей. В частности, речь идет о IT, производстве, девелопменте и логистике, указали в аудиторской компании.

Рост фонда оплаты труда несущественен и провоцирует социальное неравенство, сказали опрошенные "Известиями" эксперты. При этом они подчеркнули, что удаленная работа положительно влияет на производительность труда.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Фонд доплаты труда: 83% компаний подняли зарплаты сотрудникам".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.83 1 2 3 4 5

Главные новости