Почти девять тысяч саратовцев заболели ОРВИ за неделю

3649

11 ноября 2019, 18:15

Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями в Саратовской области находится на неэпидемическом уровне. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

За неделю с 4 по 10 ноября в регионе зарегистрировано 8800 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, что по совокупному населению ниже расчетного эпидемического порога на 16,71% – в том числе во всех возрастных группах. Неделю назад эта цифра составляла 8895 случаев.

По данным лабораторного мониторинга, на территории области циркулируют вирусы негриппозной и гриппозной этиологии.

"С целью профилактики гриппа и ОРВИ необходимо соблюдать элементарные меры профилактики:  использовать защитные маски, при кашле и чихании пользоваться одноразовыми бумажными платками или салфетками, наносить на слизистую носа защитные мази, периодически полоскать слизистую носа,  ротовой полости слабыми солевыми растворами или кипячёной теплой водой,  чаще мыть руки с мылом, особенно после нахождения в транспорте и общественных местах или пользоваться дезинфицирующими влажными салфетками. При первых признаках заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями необходимо остаться дома и вызвать врача для назначения лечения. Перенося заболевание в коллективе – вы можете служить источником инфекции для других людей", – предупреждает Роспотребнадзор.

По данным ведомства, на 8 ноября прививку от гриппа сделали 927 985 жителей области, в том числе 224 302 детей и 3111 беременных.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости