Саратовец стал жертвой мошенников при покупке дисков в интернете

2947

11 ноября 2019, 17:33

В Балашове Саратовской области местный житель стал жертвой интернет-мошенников. Об этом сообщает региональное ГУ МВД.

В полицию с заявлением обратился 29-летний мужчина. Он рассказал, что 9 ноября на сайте бесплатных объявлений заинтересовался предложением о продаже комплекта литых дисков для автомобиля за 10 тысяч рублей. Созвонившись с продавцом и договорившись о сделке, балашовец перевел указанную сумму на продиктованный собеседником абонентский номер. После этого связь с продавцом оборвалась, телефон отключен. Возбуждено уголовное дело по ст. 159.3 УК РФ.

Полицейскими было установлено, что заявитель перевел деньги на телефонный номер, зарегистрированный в Тверской области. Расследование продолжается.

"Если вы решили совершить покупку через Интернет, взвесьте все "за" и "против". Если сумма покупки большая, просите об оплате товара в отделении службы доставки (наложенный платеж). Не делайте предоплат, даже частичных, когда продавец требует денег, обещая взамен оставить за вами приглянувшуюся вещь.

Помните, что никому нельзя передавать секретную информацию, размещенную на обратной стороне вашей банковской карты, а также коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях. Также не следует подходить к банкомату и вводить данные, которые вам передают незнакомцы. Поступая так, вы предоставляете злоумышленникам доступ к своим деньгам.

Жертвой мошенников может стать как покупатель, так и пользователь Интернета, выступающий в роли продавца", – напоминает ГУ МВД.

Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону "02" (по мобильному телефону – "102").

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости