Саратовцев предупреждают о новом виде "кредитного" мошенничества

8145

12 ноября 2019, 17:14

Полиция предупреждает жителей Саратовской области о появлении нового вида мошенничества. Особенно оно опасно для тех, кто планирует взять кредит онлайн, информирует региональное ГУ МВД.

В частности, 32-летняя жительница Балашова, желая получить кредит, перевела на счета мошенников почти 44 тысячи рублей. На одном из сайтов она нашла объявление об оказании помощи в получении кредита и оставила заявку.

Вскоре ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником банка. Он сказал, что для получения кредита нужно перевести "на оплату страхового взноса и услуг курьера" 43 972 рубля.

Когда доверчивая женщина перевела деньги, связь с "сотрудником банка" навсегда оборвалась. Она поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию. Сейчас органы проводят проверку и решают вопрос о возбуждении уголовного дела.

"Мошенники действуют по определенной схеме. Они размещают в социальных сетях и на различных интернет-площадках объявление о предоставлении кредита на выгодных для клиента условиях, даже при отрицательной кредитной истории.  После того, как гражданин оставляет заявку, с ним по телефону связывается якобы сотрудник кредитной организации. Он сообщает, что кредит одобрен, а для его оформления и получения необходимо оплатить страховой взнос, услуги курьера и прочее.

Злоумышленники уговаривают перевести денежные средства на счета различных банковских карт, абонентские номера, онлайн-кошельки и другие платежные системы. Как только потенциальный заемщик переводит требуемые денежные средства, его абонентский номер добавляют в "черный список", а через некоторое время удаляют объявление с сайта", - предупреждают в главке.

Полиция призывает не доверять подозрительным сайтам и щедрым обещаниям, а в случае малейших сомнений в добросовестности собеседника "из банка" обращаться по телефону "02".

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.56 1 2 3 4 5

Главные новости