В Поповке открылся после реставрации знаменитый Дом со львом

4025

12 ноября 2019, 08:21

Фото: Игорь Чижов

В селе Поповка в Хвалынском районе Саратовской области с 8 по 10 ноября прошло открытие Дома со львом – уникального примера монументальной народной живописи. Об этом сообщает СРОО "Центр общественных связей".

Восьмого ноября обсудить вопросы реставрации памятников культурного наследия приехали чиновники, депутаты и активисты из Хвалынска, Вольска, Шихан, Балакова, Саратова. А девятого ноября около двухсот человек из Поповки, Елшанки, Хвалынска и Саратова собрались, чтобы чаем с пирожками отпраздновать завершение реставрации.

Восстановление Дома со львом началось в 2013 году с создания проекта реставрации. В 2018 году удалось собрать часть необходимой суммы методом краудфандинга.  Вторую часть помог найти фонд "Внимание" известного блогера Ильи Варламова, а большую часть средств на реставрацию ее инициаторы получили от Фонда президентских грантов.

Дом со львом отреставрирован так, чтобы быть не только культурным объектом, но и наглядным пособием по правильной реставрации. На фасаде можно увидеть рядом старые и новые доски, фрагменты оригинального и восстановленного декора. При восстановлении красочного слоя часть украшений оставили некрашеной - с годами можно будет следить, как меняется цвет окраски и приближается к выцветшим оригинальным частям.

Рядом с домом можно найти фрагменты девятиметровых еловых бревен, которые везли специально из Вологды. Сейчас вокруг елок нет, а когда-то это был популярный строительный материал в этих краях. Именно через такие детали дом сможет рассказывать историю места и жизни людей.

В планах проектной команды также благоустройство территории вокруг музея, новые стажировки и обменные программы для детей из Поповки, создание в селе кластера культурных объектов.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.17 1 2 3 4 5

Главные новости