Минтранс отберет новые компании эвакуаторщиков для Саратова и Энгельса

5319

13 ноября 2019, 11:36

На совещании по подготовке Саратова к зиме слово взял замглавы городского комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Сергей Кузнецов.

"В городе в наличии имеется 355 единиц техники для уборки в зимний период. Все реагенты закуплены, это около 4,5 тыс тонн, а также 22 тысячи тонны пескосоляной смеси.

Всего будет выстроено 36 маршрутов, они отработаны с учетом техники, которая будет работать роторами. Тренировки проведены, обучение персонала проходит. Штат занимающихся уборкой - около 400 человек, до декабря-января планируем удвоить штат тех, кто будет заниматься уборкой тротуаров и прилотковой части", - отчитался Кузнецов.

С 1 декабря будут вводиться "уборочные" ограничения стоянки для машин.

Следом замминистра транспорта региона Иван Козаченко рассказал о ситуации с конкурсом на право эвакуации транспортных средств.

"Сотрудники минтранса провели проверочные мероприятия. Недобросовестные компании были оштрафованы в Энгельсе и Саратове на 30 тысяч рублей каждая, мы решили расторгнуть с ними контракты и договоры. Сейчас идет новый конкурсный отбор. 16 ноября заканчивается срок отбора заявок, 28 ноября пройдет конкурс.

Мы согласовали с прокуратурой и правовыми службами - на днях выйдет постановление правительства области, которое меняет правила конкурсного отбора. Нам удалось добиться, чтобы те участники, с кем был расторгнут договор в одностороннем порядке за нарушения, в течение года не могли участвовать в новых конкурсах. Понятно, что можно поменять юридическое лицо, но какой-то барьер есть. Надеюсь, 28 ноября будет отобран достойный подрядчик по выполнению этих работ", - выразил надежду Козаченко.

Замглавы ГИБДД Саратова Юрий Носов напомнил о фурах в городе. По словам полицейского, прошлой зимой основной проблемой были прицепы, доставлявшие товары в магазины "Магнит": "Водители часто оставляли прицепы, ожидавшие своей очереди, на проезжей части. И тем самым мешали убрать снег".

Материал подготовил Владимир Панчурин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.4 1 2 3 4 5

Главные новости