Министр труда назвала пути решения проблемы "вымирания" региона

3765

3 декабря 2019, 13:24

В снижении миграционного оттока большую роль играет наличие постоянной, достойно оплачиваемой работы. Такое мнение высказала министр занятости, труда и миграции Наталия Кривицкая в рамках онлайн-конференции на сайте ИА "Взгляд-инфо".

"По данным Росстата Саратовская область вошла в топ-5 "вымирающих" регионов РФ. Не секрет, что активное население из области уезжает в Москву, Питер и другие регионы. Миграционная убыль населения в январе-августе составила 2 830 чел. (прибыло 40725, выбыло 43 555). Может возглавляемое вами министерство повлиять на ситуацию с миграцией? Какие пути решения проблемы вы видите?" - спросил читатель главу минтруда области.

"В снижении миграционного оттока большую роль играет наличие постоянной, достойно оплачиваемой работы. Каждый из нас должен понимать, что субъективно, но оказывает влияние на многие трудовые и связанные с ними миграционные процессы.

Приведу пример. Работник, занятый в неформальном секторе, способствует тому, что ограничивает себя в защите своих трудовых прав сейчас, лишает себя в защите государства и мерах поддержки в будущем,  в целом ежемесячно снижает доходы области, государства, которые должны были бы идти на развитие производства, создание качественных рабочих мест, улучшение инфраструктуры территорий, оказание мер социальной защиты – на все то, что способствовало бы снижению миграционного оттока.

Поэтому, решение проблемы я вижу только в одновременной реализации трех составляющих: эффективных мер государства по поддержке занятости и использованию трудового потенциала области – роста социальной ответственности бизнеса – личного вклада каждого в развитие легальных трудовых отношений", – ответила Наталия Кривицкая.

Публикация размещена в рамках проекта "Экономике - ускорение"

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.9 1 2 3 4 5

Главные новости