В Парке Победы проведут "глобальный ремонт" на 182 млн рублей

3284

3 декабря 2019, 17:30

О выполнении комплекса работ по ремонту и благоустройству Парка Победы на Соколовой горе к 75-й годовщине Великой Победы на заседании областного организационного комитета рассказали мэр Саратова Михаил Исаев и директор Музея боевой и трудовой славы, председатель Общественной палаты области Борис Шинчук.

Глава города подчеркнул, что одна из первых задач – это ремонтно-восстановительные работы парковой зоны. Необходимо отремонтировать главную дорогу, площадью 22 218 кв. метров, лестничный спуск от мемориала "Журавли" до улицы 32-я Стрелковая дивизия, дорогу от Национальной деревни и устройство парковки.

"Необходимо благоустройство парковой зоны, включающее озеленение, устройство автополива, ремонт тротуаров, установку малых архитектурных форм, покраску стелы и ремонт парапета по мемориальному комплексу "Журавли" и прилегающей территории", – сообщил Исаев.

Он также отметил, что необходимо провести ремонт постаментов под экспонаты военной техники, обустроить смотровые площадки Музея боевой и трудовой славы ("Затонская" и "Дальняя"), заменить уличные фонари. В настоящее время уже проводится первый этап по замене освещения, включающий установку 227 опор, 304 светильников, прокладку более восьми километров кабельной линии. Вторым этапом, по словам главы города, запланировано установить 32 опоры и 47 светильников, а также будет сделана архитектурная подсветка памятников.

Мэр считает, что проведение этих работ станет "достойным подарком жителям города к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне".

Всего на ремонтно-восстановительные работы в Парке Победы будет направлено 182,2 миллиона рублей.

Борис Шинчук в своем выступлении высказал мнение, что 100% учащихся к 9 мая должны побывать в Музее боевой и трудовой славы.

Весной планируется покраска бордюров, очистка и покраска более 250 единиц техники, находящейся в музее под открытым небом. Он отметил, что косметический ремонт проводится почти ежедневно, а глобальный будет сделан к празднованию 75-й годовщины Великой Победы.

"Идет работа над маршрутом "Т-34". У нас есть уникальная возможность. По известному фильму, который понравился тысячам людей… Мы можем ту технику, что была представлена в этом фильме, показать саратовцам, они смогут посидеть внутри, сфотографироваться", - рассказал Шинчук.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.09 1 2 3 4 5

Главные новости