Генпрокуратура добилась возбуждения дела о мошенничестве в мэрии Саратова

23326

4 декабря 2019, 16:02

В Саратове после обращения граждан к заместителю Генерального прокурора Сергею Зайцеву возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Заявление подано в ходе личного приема, сообщает пресс-служба ведомства Юрия Чайки.

Региональное СУ СКР возбудило уголовное дело по фактам неправомерного отказа в выдаче коммерческой организации градостроительных планов земельных участков должностными лицами мэрии Саратова, т.е. речь идет о создании административных барьеров для бизнеса.

По данным ГП, чиновники лишили предпринимателей возможности осуществлять коммерческую деятельность.

"Поводом к прокурорскому вмешательству стало поручение заместителя Генпрокурора РФ Сергея Зайцева о проведении проверки исполнения федерального законодательства, данное прокуратуре Саратовской области по итогам личного приема граждан. Результаты расследования дела и возмещения причиненного преступлением ущерба находятся на контроле прокуратуры области", - отмечается в сообщении Генпрокуратуры.

Дело для Саратовской области знаковое, фиксирует тенденцию усиления давления на местный бизнес: прессинг чиновничества усугубляется нежеланием саратовских следственных и надзорных структур реагировать на эти факты.

В Саратове практически не возбуждаются уголовные дела о незаконном воспрепятствовании предпринимательской деятельности, о чем наше агентство подробно рассказывало в аналитических статьях.  

Сама региональная прокуратура во главе с Сергеем Филипенко, судя по информации Генпрокуратуры, на своем уровне никаких процессуальных решений не инициировала, а заслуга в раскрытии преступления принадлежит центральному аппарату ведомства. 

Примечательно, что в эти дни в Саратове продолжает работать комиссия Генпрокуратуры, члены которой как раз и проверяют деятельность областной прокуратуры на предмет эффективности реагирования на заявления и сообщения о преступлениях.

Редакция ИА "Взгляд-инфо" получила от жителей региона 125 жалоб на действия подчиненных Сергея Филипенко. Часть из них уже передана в прокуратуру. Вторая партия обращений будет доставлена в здание на улице Григорьева завтра.  

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.95 1 2 3 4 5

Главные новости