Коронавирус. Юлия Швакова не ждет перебоев с поставками из Китая

5568

13 февраля 2020, 08:05

На данный момент предприятия Саратовской области не испытывают проблем с поставками оборудования и комплектующих из охваченного эпидемией коронавируса Китая.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщила министр экономического развития региона Юлия Швакова.

"Пока ситуация стабильная, я считаю. Каких-то серьезных  угроз мы не видим, предприятия работают достаточно спокойно, - сказала она, подчеркнув, что даже введение ограничительных мер на ввоз китайской продукции не окажет существенного влияния на экономику области. - У нас есть местные производители, которым необходимо расширять присутствие. Понятно, что определенные сложности могут возникнуть, но с другой стороны – это шанс продвинуться с нашей продукцией".

Согласно данным министерства, около 40% поставок в Саратовскую область из КНР – это компоненты, механизмы и оборудование, используемые в машиностроении.

Кроме того, в Китае закупаются детали из черных металлов (12,4%) и текстиль (5,9%) для производства мебели, а также пластмассы и изделия из них, в частности, канцтовары.

По уверению министра, перебоев с последними быть не должно - крупнейшие саратовские оптовики успели затовариться еще до Нового года, так что потребительский спрос они удовлетворить смогут. К тому же, их китайские партнеры пока не заявляли об ограничении поставок.

Что касается поставляемого в губернию китайского продовольствия, то его доля чрезвычайно мала.

"Мы промониторили сети – это, прежде всего, чеснок, имбирь, киви и помело, но все торговые сети заявляют, что с легкостью могут переориентироваться на поставщиков из других стран", - рассказала Швакова, добавив, что в качестве новых поставщиков ритейлеры рассматривают Египет, Узбекистан, Аргентину или Испанию.

Оказалось, что доля саратовского чеснока на местном рынке всего лишь 2 процента. 

Общий товарооборот Саратовской области с КНР по итогам 2019 года составил около 104 млн долларов (цифра предварительная).

Развернутый материал о влиянии коронавируса на экономику Саратовской области читайте в ближайшие дни на сайте ИА "Взгляд-инфо".

Материал подготовила Юлия Клименко

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.64 1 2 3 4 5

Главные новости