Гендиректор газовой компании призвал коммунистов "прекратить базар" в думе

8097

18 февраля 2020, 15:03

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Филипп Кочетков

Сегодня члены комитета Саратовской облдумы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики проводят рабочее совещание.

В повестке – обсуждение вопроса о заключении договоров на обслуживание внутридомового газового оборудования и мерах, принимаемых в целях их своевременного заключения.

Председательствующий Александр Санинский ("ЕР") предоставил слово гендиректору АО "Саратовгаз" и АО "Газпром газораспределение Саратовская область" Юрию Казбеку.

"Наша задача - занимать доминирующее положение на рынке, и мы понимаем, что цель эту достигнуть невозможно. Правительство РФ считает, что наша деятельность - особый вид деятельности. Почему регистрируются компании, контролирующие оборудование? Им достаточно просто уведомить, что они есть и начинают действовать. Нет требований ни к их персоналу, ни к чему - у них даже нет аварийной службы. А мы не можем взять себе всех абонентов. Почему нельзя пустить газ без договора обслуживания? Это право поставщика. И поэтому, когда мы приходим подключать газ, мы спрашиваем такой договор. Его не обязательно заключать с нами, но он должен быть - с любой организацией", - выступил господин Казбек и отметил, что технически невозможно отключить одного абонента, только всех сразу на ветке.

"И мы не можем отключить, а потом включить без проверки. Раздался бы там взрыв, вы бы нас сейчас о чем спрашивали?" - продолжил он.

"Кроме как газовой службе, которая заинтересована в новых абонентах, никому не выгодно отключать газ!" – заявил в ответ депутат Николай Бондаренко (КПРФ), после чего Юрий Казбек назвал происходящее "базаром".

"Я не на допросе нахожусь. Я гендиректор двух компаний, вы смените риторику, или я вообще уйду отсюда. Вы ерунду говорите, прекратите базар", - обратился гендиректор газовой компании к коммунистам.

"Вы свой базар прекратите!" - закричал Александр Анидалов (КПРФ) и потребовал не называть свои слова "ерундой".

Коммунист Александр Нараевский рассказал, что, по его данным, специалистов заставляют отключать газ, на что они ему жаловались: "Они говорят, слезы текут, а надо отключать - и старику, и ветерану, и инвалиду. За что вы берете деньги, если вы отключаете людям газ потому, что не платит сосед?".

"Мы – одна из организаций, которая может выполнять газовые работы. По договору, по реестру газовой компании мы идем и отключаем. Отключение здесь – требование законодательства. В нем не прописано, кому можно отключать, а кому нет. Закону все равно - инвалид это, ветеран или еще кто. И мы ничего никому не отрезаем без ведома жильцов," – ответил Казбек.

Депутат Леонид Писной ("ЕР") подчеркнул, что добросовестные плательщики стали заложниками: "У вас есть право не включать газ. Что делать в этой ситуации? 46 организаций! А что делать, если в доме 50 на 50? Полдома!".

Юрий Казбек вновь обратился к тезису, что "может случиться авария": "Мы не можем одному выключить, а другому включить. На той же Вознесенской были повреждения газопровода. Я не могу брать на себя такую ответственность, была опасность взрыва. Пусть прокуратура мне выпишет предписание, мы включили бы. У нас вообще нет прав надзора".

Дискуссия продолжается.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.25 1 2 3 4 5

Главные новости