"Россети Волга" начали подготовку к весеннему паводку

1158

18 февраля 2020, 15:20

Специалисты "Россети Волга" (бренд ПАО "МРСК Волги") ведут подготовку к работе в условиях весеннего половодья.

На повестке дня — предупредительные меры, которые позволят минимизировать риски для штатного функционирования электросетевого хозяйства в период паводка. Во всех филиалах компании созданы специальные комиссии по организации подготовки и прохождения паводкового периода, для сотрудников проводятся инструктажи.

Организовано межведомственное взаимодействие  с органами региональной и муниципальной власти, подразделениями МЧС, территориальными органами Росгидромета.

Утвержден перечень организационно-технических мероприятий по обеспечению надежной и безопасной работы электросетевого комплекса "Россети Волга" в период половодья. Разработан график круглосуточных дежурств ответственных дежурных исполнительного аппарата, в том числе в выходные и праздничные дни.

Организована работа штаба "Россети Волга" и штабов филиалов компании по вопросам обеспечения надежной и безопасной работы электросетевого комплекса.

В период прохождения паводка во всех филиалах будет вестись дежурство аварийно-восстановительных бригад, оснащенных необходимой техникой и специальными средствами.

В настоящее время идет подготовка к проведению противоаварийных тренировок для отработки действий персонала в случае подтопления оборудования или его повреждения. Помимо этого, энергетики ведут постоянный контроль за объектами, которые находятся в зоне повышенного риска.

Энергетики компании "Россети Волга" предупреждают: в период весеннего пропуска талых вод  возникает возможность подтопления объектов электроэнергетики, что приводит к увеличению рисков и опасности поражения электрическим током при приближении к ним (уменьшение габаритных расстояний до проводов ЛЭП при использовании плавсредств, влажная среда, не являющаяся диэлектриком).

Для предупреждения электротравматизма необходимо соблюдать меры безопасности.

Запрещается:

 – приближаться к подтопленным объектам электроэнергетики, в том числе опорам ЛЭП — на расстояние ближе 25 м;

 – двигаться по водоемам (в том числе образованным паводковыми водами) в местах пересечения с ЛЭП при расстояниях от проводов ЛЭП до плавсредств, перевозимых грузов, применяемых средств и приспособлений, а также людей — менее 5 м;

– проводить любые работы в охранной зоне ЛЭП без согласования с владельцами ЛЭП.

При обнаружении повреждений ЛЭП просьба сообщить по единому номеру контакт-центра группы компаний "Россети" по телефонам: 8-800-220-0-220, 8-800-775-16-42.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости