В Саратове начала работу Школа вожатых финансовой грамотности

2071

18 февраля 2020, 16:17

Сегодня в Саратовском социально-экономическом институте РЭУ имени Плеханова открылся очный семинар региональной Школы вожатых финансовой грамотности.

Темой семинара с 18 по 21 февраля станет "Содержание и методика обучения детей финансовой грамотности в детских центрах с использованием интерактивных и проектных форм обучения, игровых технологий".

Мероприятие проводится в рамках проекта Министерства финансов России "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ".

Саратовская область вошла в число 15 регионов, где будет организован Чемпионат по финансовой грамотности и Школа вожатых. Семинар проведут представители Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности.

На открытии семинара в Экономе присутствовали замминистра финансов Саратовской области Виктор Осокин, директор Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности, директор ООО "Кейс-игра" Денис Лозинг, начальник отдела патриотического воспитания и профилактической работы с молодежью регионального министерства молодёжной политики и спорта Алексей Мещеряков, начальник управления по труду и социальному развитию администрации Саратова Максим Михайловский, руководство и профессорско-преподавательский состав Эконома, студенты саратовских вузов.

Открывая мероприятие, и.о. директора ССЭИ РЭУ имени Плеханова Ольга Мизякина особо подчеркнула актуальность повышения уровня финансовой  грамотности граждан и важность проведения семинара в Экономе.

"На протяжении своей славной истории наш Институт является ведущим профильным экономическом вузом региона, ориентированным на подготовку высококвалифицированных кадров.  Вдвойне  приятно отметить, что в рамках проекта Минфина РФ на базе Эконома будет организован уникальный образовательный проект –  региональная Школа вожатых финансовой грамотности, главной целью которой является подготовка вожатых, педагогов и воспитателей для проведения образовательных программ по финансовой грамотности в детских центрах и загородных лагерях области. Желаю всем участникам плодотворной работы, новых знаний и больших успехов", - подчеркнула Ольга Борисовна.

На курс Школы вожатых в Саратовской области зачислено 80 слушателей из ведущих вузов: ССЭИ РЭУ имени Плеханова, СГУ, СГЮА,  СГАУ. Кроме того, в число слушателей вошли 32 представителя Молодёжной общероссийской общественной организации "Российские студенческие отряды" из числа педагогических отрядов.

"Сегодня здесь собрались представители разных отраслей знаний: это и финансисты, и педагоги, представители высшей школы, эксперты, студенты. Мы делаем одно общее дело, которому придаётся большое значение на государственном уровне. Каждое мероприятие проекта по повышению финансовой грамотности несет в себе не только образовательную и социальную миссию, но и является вкладом в дальнейшее развитие экономики. Население проявляет все больше желания участвовать в решении социально важных проблем и своих населенных пунктов, и страны в целом. Чтобы помочь в этих вопросах Правительство Саратовской области параллельно реализует два проекта – повышения финансовой и бюджетной грамотности. Они неразрывно связаны и имеют одну общую цель – сформировать ответственную гражданскую позицию значительной части населения", - поприветствовал собравшихся Виктор Осокин.

По словам координатора работ по реализации программ повышения финансовой грамотности на территории Саратовской области Наталии Митяевой, "семинары позволят научить будущих вожатых финансовой грамотности проектным интерактивным методикам работы с детьми в детских центрах и оздоровительных лагерях, таких как: АНО "Спортивно-оздоровительный центр" "Берёзка", ЧУ ДОЦ "Ровесник", ГАУ ДПО СЮАШ "Орлёнок", профилакторий "Весна".

В рамках церемонии открытия Наталия Митяева вручила Виктору Осокину благодарственное письмо Минфина РФ и Национального центра финансовой грамотности за вклад в продвижении и поддержку мероприятий проекта.

Денис Лозинг провел для присутствующих презентацию Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности и Школы вожатых финансовой грамотности, подробно остановился на процессе обучения.

Обращаясь к студентам, Алексей Мещеряков отметил, что "развивая финансовую грамотность подрастающего поколения, знакомя их с особенностями правильного финансового поведения, вы сами освоите современные технологии, которые обязательно пригодятся вам в жизни".

Добавим, руководителем Школы вожатых Саратовской области является Ольга Ширинова, руководитель Ассоциации студенческих объединений Эконома, председатель профкома, председатель комиссии по вопросам взаимодействия со СМИ, вопросам молодёжной политики Общественной палаты Саратова, председатель Студенческого координационного совета (СКС) Профсоюза образования Саратовской области. Методист Школы вожатых - Виктория Уханова, командир штаба студенческих отрядов Эконома. 

У участников Школы четыре дня интенсивной работы по изучению интерактивных методик работы с детьми по финансовой грамотности. Слушатели сами пройдут через финансовые и коммуникативные бои, им предстоит решать самые разные финансовые задачи. Уже в первый день слушатели выбрали для себя специализацию: кружок, образовательный модуль или тематическая смена по финансовой грамотности. А летом все эти знания надо будет применить на практике.

Все, кто пройдут курс обучения и защитят работу, получат сертификат, а впоследствии - удостоверение установленного образца о повышении квалификации, войдут в Национальный реестр вожатых по финансовой грамотности, станут участниками конкурсов "Лучший вожатый финансовой грамотности",  "Лучший руководитель/методист Школы вожатых".

Победители и призеры конкурсов станут обладателями дипломов от Министерства финансов РФ. Кроме того,  будет создан рейтинг TOP100 вожатых по финансовой грамотности среди тех, кто примет участие в организации и проведении образовательных мероприятий по финансовой грамотности для детей в загородных лагерях.

Материал подготовила пресс-служба ССЭИ РЭУ имени Плеханова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.25 1 2 3 4 5

Главные новости