Коронавирус. Эксперт прогнозирует снижение налоговых отчислений и рост напряженности

5836

26 марта 2020, 15:57

В Саратовском региональном отделении ОНФ продолжается заседание специального оперативного штаба.

В ходе обсуждения ситуации, в которой оказался бизнес в связи с эпидемией коронавируса, выступил глава реготделения "Деловой России", депутат гордумы, гендиректор ОАО "Завод "Нефтегазмаш"Александр Абраменко.

По его словам, эпидемия и ограничительные меры, принимаемые властью, не просто отразятся на бизнесе, но и могут спровоцировать социальную напряженность.

Одной из ее причин может стать недополучение налоговых отчислений бюджетом и, как следствие, угроза невыполнения социальных обязательств.

"Нужно выработать те меры, которые помогут области выдержать натиск. "Деловая Россия" сформулировала много предложений, чтобы удержать промышленность на плаву, и их надо вносить на уровень областного правительства и чтобы с федерального уровня были взяты средства из стабилизационного и других фондов", - предложил Абраменко

В свою очередь член Общественной палаты области Николай Скворцов отметил, что объявленная президентом нерабочая неделя может быть продлена, и это будет грозить серьезными последствиями. В этом случае необходимо предусмотреть налоговые послабления - "простить" часть отчислений, рассчитав их, исходя из среднемесячной зарплаты.

Сопредседатель "Деловой России" предложил выйти с инициативой по реструктуризации кредитов предприятий, который в предыдущие годы привлекали займы по более высокой банковской ставке.

Он упомянул, что послабления для физлиц, больных коронавирусом, ввел банк "ВТБ", поэтому, возможно, пришло время аналогичные меры ввести и для юридических лиц, и предложил выйти с такой инициативой в ЦБ РФ.

Подводя промежуточные итоги обсуждения, присутствующие с учетом сегодняшних заявлений главы региона решили подготовить предложения на имя Валерия Радаева с тем, чтобы он при необходимости выступил с законодательными инициативами, в том числе и на федеральный уровень.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.86 1 2 3 4 5

Главные новости