Дмитрий Медведев назвал коронавирус "реальной угрозой для всей человеческой цивилизации"

9047

30 марта 2020, 01:47

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев опубликовал в ночь на понедельник, 30 марта, обращение к россиянам по поводу коронавирусной инфекции. Видео появилось на странице политика в социальной сети "ВКонтакте".

"С сегодняшнего дня начинается нерабочая неделя, о введении которой объявил президент Владимир Путин. Многие из вас находятся дома, общаются друг с другом, в том числе и при помощи интернета. Цифровой формат коммуникации таким образом становится еще более востребованным, особенно в нынешней ситуации. Именно поэтому я обращаюсь к вам здесь, в своих социальных сетях", - заявил Медведев.

Заместитель председателя Совбеза подчеркнул, что "ситуация с эпидемией коронавируса крайне серьезная", и отметил, что Владимир Путин "призвал всех нас к максимальной ответственности за себя, за своих родных, близких".

"Сейчас кому-то может показаться, что происходящее - какая-то игра, кино, наподобие такого голливудского триллера. Но это совсем не игра. Более полумиллиона человек в мире заболели. К сожалению, то, что сейчас происходит — это реальная угроза для каждого из нас и для всей человеческой цивилизации", - уверен Медведев.

Тем не менее, он призвал россиян "не поддаваться панике": "Принимаются все необходимые меры по борьбе с коронавирусом. Российские медики достойно проходят через труднейшее испытание, круглосуточно помогая пациентам. Хочу их отдельно за это поблагодарить".

По словам зампреда Совета безопасности, "мы должны быть готовы к разным сценариям развития": "Неблагоприятный сценарий потребует принятия еще более жестких решений. Поэтому важно сделать все, чтобы этого не случилось - внимательно отнестись к словам президента, проявить самодисциплину, прежде всего, просто не создавать для себя и своих близких дополнительных рисков. В истории человечества это не первая эпидемия, и все мы знаем, что, объединившись, люди смогли победить не одну болезнь".

Дмитрий Медведев уверил, что "пандемия приведет к экономическим трудностям", и напомнил, что "Россия столкнулась с двойным шоком — к вирусу добавилось падение нефтяных котировок".

У страны, напомнил Медведев, уже есть "опыт преодоления подобных трудностей".

"Совсем недавно, в 2014–2015 году, мы прошли через похожий сценарий - резкое падение цен на энергоносители и введение санкций. Однако справились с этой проблемой, развили многие отрасли в рамках политики импортозамещения, да и просто стали сильнее. Уверен, мы так же достойно выйдем и из сегодняшней ситуации. Но очевидно, что часть решений придется корректировать, исходя из текущего положения дел", - сказал Дмитрий Медведев.

Главным приоритетом властей, по словам Медведева, остается здоровье людей, но "не менее значимо для страны участие каждого из нас".

"Вот в эти теплые весенние дни у многих может возникнуть желание встретиться с друзьями, погулять по городу, поехать на пикник. Провести эти дни так, будто это обычные каникулы. Такой подход недопустим. Покидать квартиру или дачу стоит только в случае крайней необходимости. Используйте свободное время с пользой - пообщайтесь с близкими людьми, займитесь самообразованием и домашними делами, посмотрите кино, да просто почитайте книги.

Помните, что жизнь и здоровье ваших близких сейчас зависят от внимательного и заботливого отношения к ним и, что не менее важно, к себе. Любая эпидемия имеет свой жизненный цикл - она зарождается, растет и уходит. Уверен, что вместе мы сможем преодолеть все проблемы и выйти из этой ситуации победителями", - резюмировал Медведев.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.18 1 2 3 4 5

Главные новости