Замена автобусов на маршрутки названа вынужденной мерой. Позиция Евгения Чернова

8382

4 апреля 2020, 16:37

Саратовские перевозчики, заменившие автобусы на маршрутки, обещают вернуть большой подвижной состав, как только будет снят режим всеобщей самоизоляции. Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказал сегодня депутат городской думы Евгений Чернов.

"После того, как ситуация была освещена на вашем сайте, я начал выяснять данный вопрос. Были проведены переговоры с перевозчиками, которые изменили и график движения, и вместимость машин. Выслушали мы мнение самих перевозчиков, мнение министерства транспорта и дорожного хозяйства и мнение транспортного управления Саратова. Эти переговоры проводились и сегодня.

Позиция руководства "Дилижанса", которое сменило вместимость,  заключается в том, что это вынужденная мера. Это сделано для того, чтобы сохранить работоспособность маршрута № 90, компенсировать падение пассажиропотока на 70-90%. Им пришлось предпринять ряд мер, чтобы маршрут продолжал ходить. Дело в том, что большой автобус тратит в три раза больше солярки, чем маршрутный. Если он, большой автобус, идет пустой, как сейчас, то это огромный убыток для компании. А это и зарплата водителей, и кредиты, и горюче-смазочные материалы. Они были вынуждены пойти на такие меры.

Руководство "Дилижанса" отметило, что льготы на автобусы сохраняются, безналичный проезд сохраняется, а график движения сделан такой, чтобы было удобнее для пассажиров", - обозначил позицию перевозчиков Евгений Чернов.

Он также сообщил, что из Министерства транспорта РФ поступила телеграмма, в которой говорится о том, что снижение пассажиропотока и ограничительные меры могут привести к банкротству перевозчиков.

"Они попросили местные органы власти провести временную корректировку к описаниям маршрутов, чтобы спасти от банкротства перевозчиков", - сообщил народный избранник.

Депутат также рассказал, что Краснодарский край и Волгоградская область были вынуждены ограничить передвижение общественного транспорта – там автобусы ездят только в утренние и вечерние часы.

"Учитывая эту сложную ситуацию, общаясь со всеми сторонами, я пришел к выводу, что это на самом деле вынужденная мера. Спасибо перевозчикам, что они ездят с сохранением льгот. Перевозчики заверили, что, как только пройдет эта ситуация, большой подвижной состав вернется", – отметил Евгений Чернов.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.11 1 2 3 4 5

Главные новости