Коронавирус. "Деловая Россия" предложила губернатору создать рабочую группу

8230

26 апреля 2020, 14:35

В пятницу, 24 апреля, саратовское региональное отделение "Деловой России" в формате видеоконференции провело круглый стол с руководителями предприятий области, посвященный развитию социально-экономической ситуации.

По итогам работы круглого стола были сформулированы три рекомендации от "Деловой России", о сути которых рассказал ИА "Взгляд-инфо" депутат Саратовской гордумы, председатель отделения общественной организации Александр Абраменко.

"Профилактическая. Очевидно, что и правительство РФ, и региональные власти пытаются найти приемлемый баланс между мерами, призванными ограничить распространение коронавируса, и мерами по поддержке экономики. Однако на сегодня это соотношение далеко не оптимальное. Меры профилактики и сдерживания коронавируса должны быть более решительными и, главное, более прицельными.

Несмотря на введенный масочный режим и требования соблюдать социальную дистанцию при посещении торговых точек, в магазинах, а главное, в гипермаркетах отсутствует контроль над тем, сколько посетителей одновременно находится внутри магазина/гипермаркета. Также не существует разделения на так называемые "чистую" и "грязную" зоны: зону, откуда посетители берут покупательские корзинки/тележки и куда их возвращают после использования.

Информационная. Составлена и регулярно обновляется карта распространения коронавирусной инфекции на территории региона в разрезе муниципальных образований. Эта карта должна быть как можно более подробной: каждый случай выявления COVID-19 необходимо привязать к конкретному адресу, где заболевший жил/работал/получал медицинскую помощь. Это позволит установить ключевые маршруты (до мест приобретения товаров первой необходимости, остановок общественного транспорта и т.д.), которыми перемещался вирусоноситель, а также посещенные им организации и круг контактных лиц. Те, кто контактировал с зараженным человеком и в этих местах, организациях и маршрутах – проводить более тщательную дезинфекцию в приоритетном порядке.

Для выполнения требований ФЗ "О персональных данных" и недопущения социальной напряженности, информация в подробной интерактивной карте должна оставаться в ведении органов государственной власти и местного самоуправления, структурных подразделений Роспотребнадзора, МВД и сети ЛПУ.

Организационная. Правительством Саратовской области 3 апреля 2020 года был составлен и опубликован список из 166 системообразующих организаций, которые не остановили свою работу на время борьбы с COVID-19. При этом, в региональное отделение "Деловая Россия" обращаются руководители предприятий, не вошедших в указанный выше перечень и готовых продолжить работу с соблюдением всех необходимых противоэпидемических мер – организовать доставку сотрудников транспортом предприятия, обеспечить измерение температуры, дезинфекцию рук, санирование рабочих мест и помещений, выдачу средств индивидуальной защиты, а также гарантировать, что трудовой день работников будет проходить с соблюдением ими необходимой дистанции. Позиция "Деловой России" состоит в том, что таким предприятиям необходимо позволить возобновить работу и выполнять заказы и обязательства перед контрагентами, государственными заказчиками, бюджетами разных уровней, социальными фондами и штатным персоналом. Это особенно важно в условиях, когда огромное количество предприятий и целые отрасли из налогоплательщиков превратились в получателей бюджетной поддержки.

"СРО "Деловая Россия" выработала решение и настаивает на дифференцированном подходе к предприятиям Саратовской области и предлагает правительству Саратовской области создать рабочую группу, которая будет оперативно реагировать на обращения руководства этих организаций и индивидуально принимать решения об условиях, соблюдая которые, предприятие может продолжить работу, а также выработает критерии для принятия этих решений. Эпидемия закончится, а экономика региона не должна разрушиться", - рассказал Абраменко.

Кроме того, участники круглого стола отправили соответствующее письмо губернатору Саратовской области Валерию Радаеву. Предлагаем ознакомиться и с этим документом.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.38 1 2 3 4 5

Главные новости