Зампред и министр изучают расценки на похороны жертв COVID-19

17002

19 мая 2020, 13:20

Зампред правительства Саратовской области Роман Бусаргин и министр строительства и ЖКЖ Павел Мигачев приступили к реализации инициативы губернатора Валерия Радаева о бесплатном погребении умерших от коронавируса. 

Об этом свидетельствуют полученные ИА "Взгляд-инфо" комментарии членов губернского кабмина.

По информации оперштаба, вчера глава региона дал поручение проработать вопрос о льготе для усопших.

Как отмечается в официальном сообщении, "механизм компенсации затрат на похороны семьям, близкие которых скончались от коронавируса или других заболеваний, но с подтвержденным диагнозом COVID-19, будет прописан в отдельном документе".

"Мы сейчас прорабатываем стоимость, запросили с районов информацию, потому что в каждом районе стоимость разная. Вчера запросили эти данные - часть районов ответила, часть нет. Как соберем информацию, сводим ее, в минсоц отдаем, формируем программу", - рассказал нашему корреспонденту господин Мигачев.

"Поручение вчера такое губернатор дал. Мы сейчас рассчитываем все эти вещи, необходимо определенное время, чтобы все это посмотреть. Рабочая группа все это прорабатывает", - в свою очередь, отметил Роман Бусаргин.

По данным редакции, исходя из ценовых предложений профильных муниципальных предприятий Саратова и районов области, стоимость одного погребения (гроб с выносом похоронной бригадой, услуги катафалка, крест, венок и т.д.) варьируется от 15,7 тысяч до 40 тысяч рублей.  

Согласно требованиям Роспотребнадзора, хоронить умерших от коронавируса необходимо в закрытых гробах, чтобы исключить любой контакт с усопшим во время прощания. Земля в могилах должна быть обработана известью и хлором.

Сама инициатива Валерия Радаева предполагает, что затраты похоронных организаций на погребение жертв COVID-19 будут компенсированы из региональной казны и муниципальных бюджетов.

Однако, как следует из картотеки Арбитражного суда, у предприятий, оказывающих ритуальные услуги на территории области, возникают проблемы с получением компенсаций расходов на захоронение. Прежде всего, граждан, не имеющих родственников, т.н. отказников.

Получить комментарии министра финансов Вадима Ойкина - о бюджетных гарантиях реализации инициативы губернатора Валерия Радаева - пока не удалось. Чиновник не отвечает на звонки.

Материал подготовила Юлия Клименко

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.53 1 2 3 4 5

Главные новости