Коронавыплаты. Саратовские семьи с детьми уже получили более 290 млн рублей

8423

20 мая 2020, 16:41

В правительстве Саратовской области завершился брифинг, посвященный мерам социальной поддержки населения в период борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

Как рассказала представитель Пенсионного фонда Светлана Лукашева, с 1 июня в регионе будет произведена выплата нового пособия в размере 10 тысяч рублей для семей с детьми в возрасте от 3 до 16 лет. "Подать заявления возможно черед портал Госуслуг, территориальные органы Пенсионного фонда и, с сегодняшнего дня, МФЦ", - сообщила она.

Она также сообщила, что поступило 27,5 тысячи заявлений от семей с детьми до трех лет, получившими право на материнский капитал до 1 июля. По ним уже выплачено более 290 млн рублей.

"С 12 мая мы уже приняли 15,5 тысячи заявлений", - добавила она.

Зампред правительства области – министр труда и социальной защиты области Сергей Наумов также рассказал, что в регион поступили 106 млн рублей для выплаты работникам соцсферы, которые непосредственно оказывают услуги гражданам с COVID-19. "Надеемся, что в ближайшее время мы начнем выплаты", - отметил он и поблагодарил  работников за их героический труд.

"Они в очень непростой ситуации находятся в этих карантинных учреждениях. Они работают с самоотдачей. Находиться с теми, кто находится в наших интернатах – это не просто. Это, мягко говоря. Ту работу, которую они делают с риском для здоровья – это раньше называлось "трудовой героизм". Мы только можем поблагодарить их", - сообщил Сергей Наумов.

Также было озвучено, что на содержание людей в обсерваторе под Энгельсом в среднем уходит 440 рублей в сутки. "Что касается вахтовиков из Якутии, то у них на питание уходит до 800 рублей, но оплату производит работодатель. То есть бюджет региона не несет расходы", - сообщила и.о. министра соцразвития Наталия Гурьева.

По словам Сергея Наумова, в обсерваторе проживают 70 человек.

"Обстановка крайне спокойная. Мы читали в одном из телеграм-каналов алармическую телеграмму. Но на сегодня все спокойно. Сообщение, мягко говоря, не соответствует реальности. Да, приехали работоспособные мужчины, которые там находились определенное время в не самых простых условиях. Понятно, что они хотят попасть домой к детям и женам. Но есть правила, с которыми вахтовики согласились", - рассказал чиновник.

Под конец брифинга Сергей Наумов пригласил граждан, потерявших работу, в строительную и индустриальную сферу.

"Есть вакансии, есть возможности. Приходите, мы ждем. Строительный комплекс ждет вас: монтажники, укладчики, крановщики. Вы нам нужны!" - закончил он свою речь.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости