Роспотребнадзор: пока саратовские ТЦ работать не будут

24795

27 мая 2020, 14:33

Нарушение самоизоляции может привести к росту числа заболевших саратовцев. Об этом на продолжающемся брифинге напомнила замглавы регионального Роспотребнадзора Надежда Матвеева.

"Снижение индекса самоизоляции (сегодня 1,2 из пяти – ред.). У нас многие предприятия после 12 мая действительно начали работать. Если бы у нас на улицах находились только граждане, которые работают – то есть приходят на работу и там остаются до вечера, со всеми мерами – это одно. А гуляющие по улицам просто так – другое.

Риски высоки. Не стоит пренебрегать самоизоляцией. Нарушение, конечно, может сказаться на увеличении заболеваемости", - объяснила Матвеева.

По ее словам, мебельные магазины могут открыться уже на первом этапе снятия ограничений, но только те из них, которые подходят по метражу.

"По открытию торговых центров в правительство области рекомендации не направлялись. Это может произойти только на первом этапе снятия ограничений. Пока ТЦ работать не будут", - ответила Матвеева на другой вопрос.  

Но замглавы регионального Роспотребнадзора вновь подчеркнула, что пока у области нет возможности выйти и на первый этап снятия ограничений.

"На сегодняшний день мы создали 2338 коронавирусных коек", - рассказал первый замминистра здравоохранения Станислав Шувалов.

Напомним, в связи с расширением перечня товаров первой необходимости в саратовских торговых центрах могут вновь заработать магазины, торгующие нижним бельем, чулочно-носочной продукцией, ортопедической обувью, детской одеждой, галантереей и головными уборами.

Об этом сегодня утром ИА "Взгляд-инфо" заявили председатель гильдии ТЦ при областной Торгово-промышленной палате Юлия Макаревич и глава региональной ТПП Алексей Антонов.

Постановление регионального правительства за подписью Александра Стрелюхина вступило в силу со вчерашнего дня. В первоначальном списке товаров и услуг первой необходимости было всего 29 позиций. Постепенно он расширялся – уже до 51 пункта.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.29 1 2 3 4 5

Главные новости