В Экономе обсуждают развитие цифровой экономики в условиях новой реальности

3477

28 мая 2020, 14:14

В Саратовском социально-экономическом институте  РЭУ имени Плеханова в онлайн формате проходит Международная научно-практическая конференция  "Развитие цифровой экономики в условиях новой реальности".

Научное и бизнес-сообщество, представители органов государственной власти и общественных организаций обсуждают глобальные тренды и новые подходы в цифровой экономике, обмениваются  опытом и презентациями современных решений по ключевым вопросам развития отечественной экономики.

В работе пленарной сессии приняли участие министр экономического развития Саратовской области Юлия Швакова, генеральный директор ПАО "Электроприборостроительный завод им. С. Орджоникидзе" Дмитрий Ханенко, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Саратовской области  Михаил Петриченко, проректор по научной работе СГМУ Александр Федонников, руководство и профессорско-преподавательский состав Эконома. Модератором мероприятия выступила Лола Попова, заместитель директора по научной работе и инновациям .

Открывая  пленарное  заседание,  с  приветственным  словом  к  участникам обратилась и.о. директора ССЭИ РЭУ имени Плеханова Ольга Мизякина"Наш Институт ежегодно проводит Международную научно-практическую конференцию, посвящённую вопросам цифровизации. В этом году мероприятие проходит в дистанционном формате. Профессорско-преподавательский состав Института совместно с бизнес-сообществом и при поддержке министерства экономического развития Саратовской области в конструктивной обстановке обсудят развитие цифровой экономики и  цифровизацию всех сфер жизни. Отдельные слова благодарности выражаю министерству экономического развития за помощь в проведении и участии в научно-практической конференции, а также всем нашим партнерам, экспертам и ученым".

Министр экономического развития Юлия Швакова подробно остановилась на мерах поддержки и перспективах развития региональной экономики в период пандемии: "Правительством Саратовской области разработан и реализуется план по обеспечению экономической стабильности в регионе, в котором отдельные блоки посвящены мерам социальной поддержки, эффективному обеспечению сферы здравоохранения, продовольственной безопасности, оказанию помощи системообразующим предприятиям, поддержке малого и среднего бизнеса. Безусловно, главная задача всех отраслевых органов власти заключается в ежедневном мониторинге и принятии необходимых мер".

С докладом "Цифровые решения на базе профессиональной мобильной радиосвязи стандарта DMR" выступил Дмитрий Ханенко.  Дмитрий Борисович презентовал новейшие решения для формирования инфраструктуры цифровой экономики, способствующих также развитию умных городов.

О необходимой помощи, в которой остро нуждаются предприниматели, и  структурных изменениях, происходящих сегодня в бизнесе, рассказал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Саратовской области  Михаил Петриченко. Его доклад "Цифровая среда и структурная деформация бизнеса в новых условиях" вызвал живой отклик у аудитории.

Проректор по научной работе СГМУ им. В.И. Разумовского  Александр Федонников рассказал о технологической трансформации и внедрении цифровой экономики в систему здравоохранения. Ученый выступил с докладом "Персонализированные цифровые сервисы в травматологии и ортопедии: разработка и практическое применение".

С докладом "Цифровая экономика на службе пенсионного страхования" приняла участие в конференции декан факультета финансов и учета ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова,  профессор Татьяна Муравлева. Она подробно остановилась на цифровых технологиях, которые все масштабнее проникают в сферу услуг, в том числе и государственных, делая сервисы для граждан более адресными, удобными, повышая скорость предоставления услуг. В качестве примера была приведена работа Пенсионного фонда России.

Координатор работ по реализации программ повышения финансовой грамотности населения Саратовской области, профессор Наталия Митяева поделилась опытом формирования функциональной грамотности человека в условиях цифровой экономики. По ее словам, цифровизация требует новых компетенций у людей, в том числе - в области финансовой грамотности.

По окончании  пленарного заседания состоялась оживленная дискуссия и обсуждение научно-практических предложений по дальнейшему развитию региональной экономики.

Работа пленарной сессии конференции транслировалась в онлайн режиме на  YouTube-канале Эконома. Ссылка на пленарную сессию https://www.youtube.com/watch?v=etKu5dkQYN0 

Дополнительная информация размещена на сайте института.

Материал подготовила пресс-служба ССЭИ РЭУ имени Плеханова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.83 1 2 3 4 5

Главные новости