Абитуриентам не понадобится электронная подпись для подачи документов

6585

1 июня 2020, 19:48

Сертификат электронной подписи для поступления в российские вузы не нужен. Сегодня об этом сообщила пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ.

"Приказом отменены действовавшие ранее способы подачи документов с электронно-цифровой подписью. Таким образом, информация о необходимости использования ЭЦП для подачи документов в вуз является неверной",— заверили "Коммерсант" в пресс-службе Минобрнауки. 

Ранее на сайте Федеральной кадастровой палаты появилось сообщение о необходимости обязательного получения подписи для абитуриентов. Услуга по получению была платной и предоставлялась только в аккредитованных Минкомсвязью центрах.

"Все выдохнули. Эту неделю родители переживали: кто-то вместо того, чтобы организовать детям спокойную подготовку к ЕГЭ, принялся получать электронную подпись и, к слову, ее уже успел получить. Кто-то обращался к юристам, чтобы убедиться, насколько требование электронной подписи легально. Нервы у всех на пределе, и любое нововведение сейчас приводит к родительским волнениям. В такой ситуации мы приветствуем любые упрощения", - цитирует федеральное издание слова директора по развитию Национальной родительской ассоциации Марианны Шевченко.

В этом году подать документы можно дистанционно через электронную систему вуза или через сервис "Поступи в вуз онлайн" с 20 июня. Прием документов продлится до 17 августа.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости