Предложено полностью запретить ввоз опасных отходов в Саратовскую область

7140

17 июня 2020, 13:28

Только что завершилось заседание комитета Саратовской облдумы по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию.

На нем был рассмотрен законопроект, предусматривающий введение запрета на ввоз в Саратовскую область с территории других регионов и иностранных государств отходов I и II классов опасности.

По мнению законотворцев (депутаты фракции КПРФ), это обеспечит безопасность окружающей среды, сохранит здоровье населения, будет отвечать интересам не только ныне живущих, но и последующих поколений.

Документ неоднократно перерабатывался, но на него неизменно поступали отрицательные заключения облправительства и региональной прокуратуры.

Авторы документа указали, что принятие поправок необходимо для того, чтобы не допустить  превращения области в полигон для захоронения особо опасных отходов и в связи с планами строительства в Горном завода по переработке отходов I и II классов опасности.

Однако, пояснил председатель комитета Николай Кузнецов ("ЕР"), предложение противоречит федеральному законодательству, так как предоставляет региону исключительные права. На это, упомянул он, указывается в заключениях прокуратуры и правительства.

Облдеп от "ЕР" Сергей Харьков также добавил, что законопроект абсолютно недоработан, а его мотивировочная часть основана исключительно на допущениях. На это коммунист Александр Анидалов обвинил оппонента в безграмотности и нежелании обращать внимание на то, что происходит в области.

Харьков попытался вступить в спор, и Анидалов потребовал председательствующего восстановить порядок и дать ему возможность выступить.

"Да заткните ему фонтан уже!" - потребовал другой коммунист Николай Бондаренко.

"Ты уже больной давно", -  бросил ему в ответ Сергей Харьков.

В итоге законопроект коммунистов было решено направить в Совет облдумы для возврата субъекту законодательной инициативы.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.42 1 2 3 4 5

Главные новости