Отреставрированный храм в ИК-2 принял первых прихожан

2211

7 июля 2020, 12:32

Фото пресс-службы УФСИН

Несколько месяцев в храме в честь Покрова Божией Матери, функционирующем на территории колонии строгого режима в Энгельсе уже больше двадцати лет, проводили капитальный ремонт и реставрационные работы. Об этом сообщает УФСИН по Саратовской области.

За это время в здании заменили полы и двери, отремонтировали внутренние помещения, оформили и выложили плиткой прилегающую  территорию. Также был отремонтирован фасад, а купола поменяли свой цвет с голубого на золотой.

Активное участие в реставрации принимали шестеро отбывающих наказание в ИК-2. После завершения ремонтных работ осужденные приступили к росписи внутреннего помещения храма.

"Основной объем творческих работ выполнил 37-летний осужденный Андрей С., который в настоящий момент отбывает наказание за наркопреступление. Предыдущий срок он отбывал в этой же колонии.

К религиозной тематике он впервые обратился в период пребывания в местах лишения свободы, где вошел в православную общину учреждения, а написание икон для обновленного храма воспринял как большую честь.

Осужденный трудоустроен в коммунально-эксплуатационной части учреждения, имеет положительные характеристики администрации и надеется, что обращение к вере поможет ему обрести твердость характера, чтобы после освобождения вести законопослушный образ жизни и больше не приносить огорчений своей семье, - дома его ждут родители и двое детей", - рассказали в УФСИН.

Деревянные оклады к новым иконам также изготовили осужденные.

Начальник ИК-2 полковник внутренней службы Юрий Федякин, при активной поддержке которого работы по обновлению храма удалось провести в очень сжатые сроки, подчеркнул, что "обращение осужденных к вере и беседы со священнослужителями являются важным шагом на пути возвращения осужденного к принятым в обществе морально-нравственным устоям, что, безусловно, будет способствовать более эффективной ресоциализации отбывающих наказание граждан".

Материал подготовила пресс-служба УФСИН по Саратовской области

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости