Татьяну Загороднюю изберут детским омбудсменом на новый срок

3304

7 июля 2020, 11:12

Только что на внеочередном заседании комитета Саратовской областной думы по соцполитике была согласована кандидатура Татьяны Загородней для назначения на должность регионального уполномоченного по правам ребенка.

По словам председателя парламентского комитета Ивана Дзюбана ("ЕР"), в облдуму были внесены кандидатуры Загородней и общественницы, президента благотворительного фонда "Неравнодушные сердца" Аллы Фетисовой. Их направили на согласование федеральному уполномоченному, и та согласовала действующего детского омбудсмена.

В свою очередь, зампред облдумы Ольга Болякина ("ЕР"), которая и внесла кандидатуру Загородней, отметила, что нынешний уполномоченный работает эффективно, о чем свидетельствует и ее отчет о работе за прошлый год. При этом она отметила, что Фетисова - тоже достойный кандидат.

Облдеп от "СР" Зинаида Самсонова согласилась с Болякиной, после чего слово предоставили самой Загородней, которая пообещала, что подробно расскажет о планах на заседании облдумы. Из личных успехов она отметила организацию взаимодействия экстренной паллиативной помощи детям, деятельность по ликвидации опасных для детей объектов (с возможностью обращения через мобильное приложение), открытие противотуберкулезного санатория для несовершеннолетних и другие достижения.

После того, как пришла очередь вопросов, Самсонова предложила Загородней заняться изучением целесообразности продолжения режима дистанционного обучения в школах. По словам депутата, разумность ограничений сомнительна в связи с малой заболеваемостью коронавирусом в данной возрастной группе, и омбудсмен согласилась с ней, пообещав проработать тему с Роспотребнадзором.

По поводу детских суицидов Татьяна Загородняя ответила, что "ситуация по региону ровная". По некоторым районам есть некоторый всплеск; эта проблема была обсуждена с ее участием в каждом МР, и властям даны рекомендации

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.6 1 2 3 4 5

Главные новости