Поручение президента. Министерство умолчало сведения о выговоре Елене Нерозя

14158

12 августа 2020, 14:30

Зампред правительства Саратовской области Ирина Седова и и.о. министра образования Елена Нерозя получили взыскания от губернатора Валерия Радаева за провалы в организации бесплатного питания для младшеклассников.

Как рассказала ИА"Взгляд-инфо" руководитель пресс-службы главы региона Нина Попова, Седовой объявлено замечание, а Нерозя – выговор.

Как ранее сообщало наше агентство со ссылкой на URA.RU, вчера на совещании президент Владимир Путин сделал замечание руководителям 27 субъектов за невыполнение поручения оперативно подготовить школы к переходу на бесплатное горячее питание для учеников 1-4 классов.

В числе проштрафившихся глав регионов оказался и Валерий Радаев.

Со ссылкой на данные Роспотребнадзора СМИ сообщает, что "в Саратовской области в 19 школьных столовых не хватает посадочных мест для 418 детей".

По словам Нины Поповой, Седова и Нерозя получили взыскания задолго до вчерашнего заседания с участием Владимира Путина.

"Это ранее было – когда вскрылась проблема и выяснилось, что они недоработали. А вчера на заседании координационного совета губернатор еще раз обратил на это внимание. В настоящее время вопросы уже решены", - пояснила руководитель пресс-службы губернатора.

Министерство образования оперативно отреагировало на нашу публикацию о невыполнении поручения президента. Правда, в присланном ведомством комментарии нет ни слова о выговоре, полученном и.о. министра Еленой Нерозя.

Зато в нем утверждается, что "с 1 сентября 2020 года охват горячим питанием обучающихся уровня начального общего образования составит 100%".

"По состоянию на 15 июля текущего года, со стороны Роспотребнадзора в отношении готовности 19 образовательных организаций области были даны рекомендации по улучшению условий в части создания дополнительных посадочных мест в обеденных залах. До 24 июля все рекомендации были выполнены. На сегодняшний день все общеобразовательные организации готовы к обеспечению горячим питанием обучающихся младших классов.

Правительством РФ по принципу готовности к организации горячего питания планируется распределение субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на организацию горячего питания.

В настоящее время проводятся мероприятия по заключению соглашения между Министерством просвещения РФ и правительством Саратовской области о предоставлении субсидии на организацию горячего питания", - проинформировало ведомство.

Материал подготовила Юлия Клименко

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.89 1 2 3 4 5

Главные новости