На горячее питание саратовских младшеклассников выделено 316 млн рублей

2789

14 августа 2020, 10:09

В 2020 году Саратовская область получит субсидию из федерального бюджета в размере почти 316,1 млн рублей. Средства будут направлены на бесплатное горячее питание учеников начальных классов школ. Соответствующее постановление подписано председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным.

Документом распределяются субсидии между регионами, в которых ввели бесплатное питание для учащихся начальных классов. Всего на эти цели в стране в 2020 году будет направлено более 22 млрд рублей. Средства поступят в регионы до начала нового учебного года. На последующие два года запланировано около 113 млрд рублей.

"С 1 сентября 2020 года в регионе охват горячим питанием обучающихся уровня начального общего образования составит 100%. Горячим питанием в области будут обеспечены 105 тыс. младшеклассников.

Для детей 5-11 классов из малоимущих семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Законом Саратовской области "Об образовании" предусмотрены компенсации. Сохраняется в 2020/2021 учебном году обеспечение младших школьников по программе "Школьное молоко" в дни посещения учебных занятий. На эти цели в 2020 году предусмотрено 153,9 млн руб", - сообщила пресс-служба министерства образования области.

Напомним, ранее губернатор Саратовской области Валерий Радаев получил замечание от президента Владимира Путина за невыполнение поручения оперативно подготовить школы к переходу на бесплатное горячее питание для младшеклассников.

Зампред правительства Саратовской области Ирина Седова и и.о. министра образования Елена Нерозя, в свою очередь, получили взыскания от главы региона.

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.6 1 2 3 4 5

Главные новости