Митрополит Лонгин простился с саратовцами: "Вы навсегда останетесь в моем сердце"

14843

26 августа 2020, 07:39

Назначенный митрополитом Симбирским и Новоспасским Владыка Лонгин простился с саратовской паствой, которую он в качестве правящего архиерея окормлял ровно 17 лет. С прощальными словами он выступил вчера поздно вечером на своих страницах в соцсетях.

Напомним, вчера, 25 августа, Священный синод РПЦ постановил назначить митрополита Лонгина главой Симбирской митрополии (Ульяновская область), а в Саратовскую митрополию перевести митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия.

Расставаясь с саратовцами, митрополит Лонгин написал следующее:

"25 августа 2020 г. В этот день в 2003 году поезд привез меня в Саратов, куда накануне я был назначен правящим архиереем. И вот сегодня, 17 лет спустя, решением Священного Синода я переведен на другую кафедру. Мне трудно выразить словами те чувства, которые я сейчас испытываю. За эти годы я сроднился с городом, епархией и, самое главное, людьми, с которыми соединил меня Господь. Я безмерно благодарен Богу за всех, кто эти годы помогал мне нести мое послушание, созидал вместе со мною церковную жизнь на Саратовской земле. Мне очень больно расставаться с Вами, дорогие мои, но Вы навсегда останетесь в моем сердце. Пусть Господь благословит Саратовскую землю и всех, живущих ней миром, процветанием и благополучием. От всего сердца прошу прощения у всех, кого чем-либо обидел. Пусть совместная молитва и дальше объединяет нас, несмотря на расстояния".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.98 1 2 3 4 5

Главные новости