Лишение родительских прав не освободило саратовца от выплаты алиментов

2045

11 сентября 2020, 13:02

В Краснопартизанском районе Саратовской области судебные приставы пытаются взыскать с местного жителя задолженность по алиментным платежам свыше 118 тысяч рублей в пользу ГБОУ "Школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Пугачева". Об этом сообщает региональное управление ФССП.

Как следует из материалов исполнительного производства, 43-летнего мужчину, ранее лишенного родительских прав, суд обязал выплачивать алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, являющегося воспитанником школы-интерната.

Размер ежемесячных выплат составлял 1/4 часть от заработка. На основании вынесенного решения суда было возбуждено исполнительное производство. Копии постановлений были направлены сторонам в установленном порядке.

Из-за того, что должник не посчитал нужным исполнить решение суда добровольно, судебным приставом были направлены запросы в учетно-регистрирующие органы и кредитные организации с целью проверки его имущественного положения. Согласно полученным ответам, установлено, что должник официально не работает, имущество в собственности отсутствует.

В связи с невыплатой задолженности, в его адрес было вынесено постановление о приводе в отделение судебных приставов, где был составлен протокол по ч.1 ст. 5.35. КоАП РФ (Неисполнение родителями или законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

На основании протокола суд вынес наказание в виде 40 часов обязательных работ.  В случае уклонения от обязательных работ должник будет привлечен к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей), подчеркивают в управлении.

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости