Интервью министра Олега Костина. О вакцине, пандемии и оптимизации

12925

16 сентября 2020, 09:44

Глава областного минздрава Олег Костин предостерег саратовцев от покупки антикоронавирусной вакцины у частных лиц.

Об этом министр заявил в интервью ИА "Взгляд-инфо".

"Эта вакцина транспортируется при минус 18 градусов. Это доступно только медицинским работникам. Нахождение ее в сумках, вещах, шкафах приведет к ее гибели, невозможности и неадекватности лечения", - подчеркнул собеседник.

Он не исключил, что на данном этапе, когда вакцина не поступила в массовой оборот, могут появиться "практикующие "врачи", оказывающие помощь, которая приведет к вреду здоровью".

Первая в мире вакцина от коронавируса, произведенная российским центром Гамалеи, в ближайшее время поступит в регион.

"Как анонсировало наше государство, она будет доступна учителям и врачам, тем, кто еще не перенес эту инфекцию. Вакцинация будет добровольной", - рассказал министр.

Ситуация с распространением коронавируса в регионе остается напряженной, говорит Олег Костин. На сегодняшний день на больничных койках находится более двух тысяч жителей области.

"Это один из самых высоких показателей за весь период пандемии", - отметил министр.

По его мнению, саратовцам необходимо строго придерживаться рекомендаций медиков.

"Жесткий масочный режим нужен, социальное дистанцирование обязательно на любом этапе", - считает Олег Костин.

Подъем заболеваемости в регионе, как и в целом по стране, глава минздрава связывает с возвращением отпускников и началом учебного года.

Эпидобстановка усугубляется и сезонным ростом заболеваемости ОРВИ.

"Мы имеем огромное количество обращений. У нас есть небольшое количество времени до значительного эпидподъема. Крайне необходимо привиться от гриппа", - призвал саратовцев министр.

Сейчас в регион поступила первая партия вакцины от гриппа - более 400 тысяч доз. Всего планируется привить порядка полутора миллионов жителей Саратовской области.

В беседе с нашим корреспондентом Олег Костин прокомментировал обращение в редакцию ИА "Взгляд-инфо" сотрудников ГУЗ Саратовской области "Детская городская поликлиника г. Балаково".

Они выразили обеспокоенность предстоящей реорганизацией, в соответствии с которой их медучреждение присоединяют к Балаковской районной поликлинике.

Предлагаем посмотреть запись интервью.

Материал подготовил Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.4 1 2 3 4 5

Главные новости