Саратовский район укрепляет экономические связи с Самаркандом

3865

24 сентября 2020, 09:30

Вопросы миграции и развитие торгово-экономических отношений стали предметом обсуждения в ходе двухдневного визита в регион делегации Самаркандской области Узбекистана.

Во вторник, 22 сентября, гости побывали в Саратовском районе. В селе Константиновка их познакомили с системой организации трудовой занятости на одном из предприятий.

Там, в одном из лучших тепличных комплексов района трудятся больше 200 рабочих из среднеазиатской республики.

"Руководством предприятия на начальном этапе была принята формула, когда пригласили на постоянное место работы трудовых мигрантов из Узбекистана. На протяжении 15-17 лет на предприятии работают порядка 268 иностранцев, из них 220 человек уроженцы республики Узбекистан. Для них созданы все условия труда и проживания", - пояснил первый заместитель главы Саратовского района Андрей Шеметов.

Там же, в Константиновке, делегация из Самарканда побывала в местной школе. Сегодня в ней обучается более 70 ребятишек из Узбекистана.

"Дети пользуются всеми социальными льготами, предусмотренными для детей Российской Федерации. Они получают бесплатное питание, обучение на русском языке, пользуются услугами бесплатной медицины. Т.е. весь комплекс социальных услуг им оказывается в полном объеме", - отметил Андрей Шеметов.

Первый заместитель хоакима Самаркандской области Джамшед Ураков поблагодарил саратовцев за те условия, которые в нашем регионе созданы для его соотечественников.

"Думаю, что мы, работая с правительством Саратовской области, будем всячески поддерживать друг друга в этом плане. Т.е. рабочий должен быть квалифицированный, со знанием русского языка и законов Российской Федерации. Так же работодатель должен соблюдать законы Российской Федерации, вовремя платить зарплату и предоставлять достойное жилье",- рассказал глава делегации Узбекистана.

В завершение визита гости из Самарканда побывали в логистическом центре "Лидер", осмотрели современные складские помещения и обсудили с представителями регионального министерства экономического развития возможности дальнейшего сотрудничества.

Материал подготовила Елена Попенец

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости