Вячеслав Володин проверил саратовскую аптеку на наличие лекарств

26024

5 ноября 2020, 11:54

Сегодня спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин незапланированно посетил одну из аптек в Ленинском районе Саратова (ул. Мостовая, 37а). Его сопровождали глава региона Валерий Радаев, министр здравоохранения региона Олег Костин и другие.

Войдя в помещение, Володин побеседовал с посетителями, которые пришли за бахилами и витаминами. "С антибиотиками по всему городу не очень", - рассказал пенсионер.

Спикер согласился с тем, что есть проблемы, и пожелал им беречь себя и не болеть.

Далее Вячеслав Володин обратился к фармацевту, показав рекомендации по лечению ковида в амбулаторных условиях, разработанные федеральным Минздравом РФ.

"Можете вы посмотреть и отметить из каждой группы, какие лекарства у вас есть?" - поинтересовался он.

Медик отметила, что из противовирусных в наличии есть "Парацетамол", "Арбидол", "Арпефлю" и некоторые другие. Однако ряда препаратов не оказалось, в частности, "Гидроксихлорохина", "Лидокаина", воды для инъекций и антикоагулянтов. Также из 6 антибиотиков в аптеке отсутствовали 2.

"У нас в больницах есть все. Список, который у вас – не на одного больного, а на группу. Здесь можно лечиться, как средним, так и легким. Даже есть элементы для лечения тяжелой пневмонии. Из этих препаратов можно врачам составлять адекватное лечение", - отметил Олег Костин, добавив, что необходимо отработать "обратную связь" между министерством и аптеками.

Спикер Вячеслав Володин поинтересовался, полностью ли закрывается потребность в лекарствах после выделения 91 млн рублей.

"Расчет суммы на 12 тысяч человек. До конца этого года будет обеспечена поддержка. Система доставки отлаживается. Мы всю область закрываем", - ответил Радаев.

Отвечая на вопрос Володина о наличии лекарств в больницах, Олег Костин отметил, что имелся полуторамесячный запас медикаментов при расчете 250 больных в день.

"Сегодня 350 поступило. Мы будем пересматривать. Мы не можем долгосрочный план составить. Рост идет каждый день", - отметил министр, добавив, что есть надежда на соблюдение масочного режима.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.73 1 2 3 4 5

Главные новости