В Саратове выставят на торги дом сестры Владимира Ленина

6604

19 ноября 2020, 16:49

Только что завершилось заседание комитета Саратовской облдумы по бюджету, налогам, промышленности и собственности.

Депутаты обсудили проект поправок в бюджет 2021 года и на плановый период 2022 и 2023 годов.

По итогам работы согласительной комиссии, с учетом безвозмездных поступлений из федерального бюджета объем доходов областной казны закладывается в сумме 110,7 млрд рублей, а расходов – 121 млрд рублей.

Размер дефицита не изменился и составил 10,4 млрд рублей.

Проект основного финансового документа раскритиковал лидер думской фракции ЛДПР Станислав Денисенко. Обращаясь к председательствующему, единороссу Алексею Антонову, он заявил: "Вы сказали, что бюджет - это большая работа. Значит, это плохая работа. Это бюджет не вымирания, а выдавливания работоспособной молодежи, которая еще что-то может сделать, с территории региона".

Несмотря на критические замечания, проект бюджета все же вынесли на заседание облдумы.

После этого депутаты рассмотрели проект изменений в план приватизации госимущества на текущий год. Продать чиновники хотят два объекта – в Балтайском районе, в селе Старое Сарайкино на улице Рабочей, 15/2 (часть нежилого здания с земельным участком) и в Саратове на Пугачева, 78 (нежилое одноэтажное здание, являющееся объектом культурного наследия регионального значения, вместе с земельным участком).

На замечания по поводу ужасного состояния здания в балтайском селе и сомнений в реальности его продажи и.о. министра – председателя комитета по управлению имуществом Екатерина Лавренко заметила, что это одна из двух частей дома (бывший ФАП), и на нее уже есть покупатель.

Что касается памятника архитектуры на Пугачева, облдеп от "ЕР" Сергей Гладков заметил, что данное здание – дом, в котором "жили революционеры" – Елизаров и Ульянова (старшая сестра Владимира Ленина).

Ранее здание занимал районный ЗАГС.

Парламентарий поинтересовался, какой способ приватизации выбран.

Будет продажа путем конкурса, и будущий собственник должен выполнить работы по сохранению объекта, и это пропишут в договоре, пояснила чиновник.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.8 1 2 3 4 5

Главные новости