Михаил Болтухин о ближайших днях: "Погода покажет, кто есть кто"

12308

20 ноября 2020, 10:30

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

В эти выходные жителей Саратовской области ожидает разнообразная погода, но не стоит ожидать повторения ситуации в Москве или Владивостоке. Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщил глава регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин.

"В ближайшие выходные период холодной погоды без осадков завершается. Завтра  будет наблюдаться переменная облачность. Ветер южного направления со скоростью 4-9 метров в секунду, а порывы до 13 метров в секунду", - рассказал синоптик.

По словам Болтухина, в субботу в районах области днем температура составит -2°...-7°, в Саратове -2°...-4°. В ночное время температура понизится до -8°...-13°, в восточных и заволжских районах до -18°, а в областном центре от -8° до -10°.

С воскресенья характер погоды начнет резко меняться. С запада начнет смещаться влажный теплый воздух. Начнутся осадки в виде снега, мокрого снега, снега с дождем. Их количество сначала будет не самым большим – 2-3 мм в сутки. Однако они приведут в регион гололедно-изморозевые явления, налипание снега на ветвях деревьев, гололедицу и гололед.

Кроме того, ухудшится видимость до туманов. Ветер будет дуть в западном направлении с порывами до 15 метров в секунду.

"Все это существенно ухудшит дорожную ситуацию, как для водителей, так и для пешеходов", - предупредил эксперт.

При этом, слегка потеплеет. Так, в районах днем воздух прогреется до -3°...+2°, в областном центре в районе нуля. Ночью в районах температура составит -1°...-6°, в Саратове -3°…-5°.

"Такая ситуация, как в Москве или Владивостоке, у нас не повторится. Но нам много осадков и не нужно, чтобы ухудшились условия на улицах и дорогах. Погода нам принесет прелести меньшей интенсивности, но надо быть готовыми. Благостный период закончился, и нас ждут испытания. Погода покажет, кто есть кто", - отметил Михаил Болтухин.

Температура воды в Волге опустилась до +1,4°.

"На малых реках уже образуется лед. Мы уже предупреждали любителей рыбалок и родителей, чем чреваты прогулки по льду", - добавил синоптик.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.31 1 2 3 4 5

Главные новости