Российские психологи отмечают профессиональный праздник

4548

22 ноября 2020, 09:15

Сегодня в России отмечается ежегодный День психолога. Это неофициальный профессиональный праздник всех отечественных специалистов, работающих в сфере психологии.

При этом ежегодно 10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья, проводящийся с 1992 года по инициативе Всемирной федерации психического здоровья и призванный привлечь внимание общественности к проблемам психического здоровья.

В 2007 году в рамках Всемирного дня психического здоровья впервые прошел День психологии, что говорит о важности и заметном влиянии психологии на многие сферы жизни и о том, что без психологии невозможно решение многих социальных проблем. В последние годы психология переживает подъем и развивается как экспериментальная естественнонаучная дисциплина.

В России пока нет единого, установленного на государственном уровне Дня психолога. Тем не менее, День психологии автономно отмечают некоторые организации и университеты. Среди университетов – ведущие вузы России МГУ и СпбГу, которые отмечают День психолога ежегодно 22 ноября. В этот день были открыты факультеты психологии.

 

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.17 1 2 3 4 5

Главные новости